题目内容

13.电子表中的电源常用微型银锌原电池,其电极分别为Ag2O和Zn,电解质溶液为KOH溶液,总反应式为:Ag2O+H2O+Zn═Zn(OH)2+2Ag.请回答:
放电时氧化银电极上的反应式为:Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-;随着电极反应的进行,锌极区域的pH减小填“增大”、“不变”、“减小”);当 6.5g Zn 完全溶解时,电子转移了0.2 mol.

分析 根据电池反应式Ag2O+H2O+Zn═Zn(OH)2+2Ag知,失电子的物质作负极,得电子的物质作正极,原电池放电时,电子从负极沿导线流向正极;根据电池电极附近氢离子或氢氧根离子浓度的变化判断溶液pH值的变化,根据关系式计算电子转移的物质的量.

解答 解:电池反应式Ag2O+H2O+Zn═Zn(OH)2+2Ag中,较活泼的金属锌作负极,失去电子发生氧化反应,氧化银得电子发生还原反应,所以氧化银作正极,正极的反应为Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-;原电池放电时,负极上锌失电子和氢氧根离子反应生成氧化锌和水,电极反应为电极反应式为:Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2,所以负极附近氢氧根离子浓度降低,溶液的pH值减小;当有6.5g锌溶解时,转移电子物质的量为$\frac{6.5g}{65g/mol}$×2=0.2mol,
故答案为:Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-;减小;0.2.

点评 本题考查了原电池原理,难度不大,明确原电池正负极的判断方法、外电路中电子的流向、电极附近离子浓度的变化导致溶液pH值的变化即可解答本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网