题目内容

18.市售盐酸试剂中溶质的质量分数为36.5%,密度为1.18g/ml,该盐酸的物质的量浓度是11.9mol/L.

分析 根据c=$\frac{1000ρw}{M}$计算.

解答 解:c=$\frac{1000ρw}{M}$=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$mol/L=11.9mol/L,
故答案为:11.9.

点评 本题考查物质的量浓度和质量分数之间的换算、浓溶液的稀释,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目
3.从含铜废料(如:覆铜板、印刷线路板及铅冰铜等)中提取铜,既可提高资源的利用率又可减少重金属污染.
(1)废覆铜板(Cu和Sn组成)可用CuSO4和H2SO4混合溶液作电解质溶液,直接电解回收精铜,阳极上发生的电极反应为Cu-2e-=Cu2+和Sn-2e-=Sn2+
(2)废印刷线路板中的铜常用含盐酸的FeCl3溶液或H2O2-HCl-NaCl混合溶液浸取回收.
①用FeCl3溶液浸取铜时发生反应的离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;若加盐酸不足,反应一段时间后线路板表面有红褐色沉淀,产生红褐色沉淀的原因是c(H+)和c(Fe3+)小,有利于Fe3+水解生成Fe(OH)3沉淀.
②将粉碎后的废印刷线路板放入三口烧瓶中,分别加入由0.3mol•L-1盐酸、0.5mol•L-1NaCl及不同浓度的H2O2组成的混合溶液,在温度、搅拌速率及固液比等均相同时,铜的浸取率随H2O2的浓度和时间的变化如图1所示.当c(H2O2)=0mol•L-1时,也有少量的铜被浸出,其原因是液面上方空气中O2随搅拌不断进入溶液,溶解的O2将铜氧化而被浸取.
③用H2O2-HCl-NaCl混合溶液浸取时,其浸取过程包括:
(Ⅰ) Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O
(Ⅱ) Cu2++Cu?2Cu+
(Ⅲ) Cu++nCl-?CuCln(n-1)-
(Ⅳ) 2CuCln(n-1)-+2H++H2O2=2Cu2++2H2O+2nCl-
其他条件相同时,增大下列离子浓度可以加速Cu从废电路板中浸出的是bc(填序号).
a.Na+  b.Cu2+  c.Cl-d.OH-

(3)铅冰铜(PbS、Cu2S及FeS的混合物)可用HCl-H2O2混合溶液浸取.
①Cu2S被HCl-H2O2混合溶液浸取得到硫酸铜和氯化铜溶液的化学方程式为Cu2S+5H2O2+2HCl=CuCl2+CuSO4+6H2O.
②若由H2SO4代替HCl-H2O2中的HCl,其他条件相同,铜的浸取率随硫酸浓度的变化如图2所示.当H2SO4浓度大于3.1mol•L-1时,硫酸浓度越大,铜的浸取率反而越小,其原因可能是过量的硫酸会生成PbSO4沉淀包裹在铅冰铜颗粒表面,使铜无法与浸出液接触.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网