题目内容

已知实验室在加热条件下制取Cl2的化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O.现将8.7gMnO2投入到200g质量分数为36.5%(过量)的浓盐酸中加热,充分反应后,求:
(1)标准状况下生成Cl2的体积;
(2)反应生成的MnCl2的物质的量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算二氧化锰物质的量,再根据方程式计算生成氯气、氯化锰的物质的量,根据V=nVm计算氯气的体积.
解答: 解:8.7MnO2的物质的量=
8.7g
87g/mol
=0.1mol,
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O
1                 1      1
0.1mol        n(MnCl2) n(Cl2
n(MnCl2)=
0.1mol×1
1
=0.1mol
n(Cl2)=
0.1mol×1
1
=0.1mol
故标况下,生成氯气得到体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:(1)标准状况下生成Cl2的体积为2.24L;
(2)反应生成的MnCl2的物质的量为0.1mol.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网