题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、足量的Cu与含有0.2mol H2SO4的浓硫酸共热可生成SO2为0.1 NA
B、78 g 苯含有碳碳双键的数目为3NA
C、标准状况下,2.24LCl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.1NA
D、25℃,1LpH=1的硫酸溶液中含有的H+数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.Cu只能与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应;
B.苯中不含碳碳双键;
C.氯气和氢氧化钠反应是氯气自身氧化还原反应,氯元素化合价从0价变化为-1价和+1价;
D.依据n=C×V计算.
解答: 解:A.Cu只能与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应,足量的Cu与含有0.2mol H2SO4的浓硫酸共热,随着反应的进行硫酸的浓度减小,铜与稀硫酸不反应,所以产生的二氧化硫小于0.1 NA,故A错误;
B.苯中不含碳碳双键,故B错误;
C.标准状况下,2.24LCl2物质的量为0.1mol;氯气和氢氧化钠反应是氯气自身氧化还原反应,氯元素化合价从0价变化为-1价和+1价,与氢氧化钠完全反应转移电子0.1NA,故C正确;
D.pH=1的硫酸氢离子浓度c(H+)=10-1mol/L,则n(H+)=c(H+)×V=10-1mol/L×1L=0.1mol,个数为0.1NA,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要考查质量换算物质的量计算微粒数,注意苯分子的结构和氯气与氢氧化钠反应中化合价的变化是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网