题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中不正确的是(  )
A、分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
B、1molNa2O2与足量水反应,转移NA个电子,生成0.5molO2
C、常温常压下,92 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
D、等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
N
NA
计算物质的量,结合NO2和CO2混合气体中都含有2个氧原子计算;
B、过氧化钠和水反应,1mol过氧化钠反应电子转移1mol,生成氧气05mol;
C、NO2和N2O4最简式相同为NO2,计算92gNO2中所含原子数;
D、一定温度压强下,气体物质的量相同,分子数相同.
解答: 解:A、依据n=
N
NA
计算物质的量=1mol,结合NO2和CO2混合气体中都含有2个氧原子计算,混合气体中含有的氧原子数为2NA,故A正确;
B、过氧化钠和水反应,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,1mol过氧化钠反应电子转移1mol,生成氧气0.5mol,故B正确;
C、NO2和N2O4最简式相同为NO2,计算92gNO2中所含原子数=
92g
46g/mol
×3×NA=6NA,故C正确;
D、一定温度压强下,气体物质的量相同,分子数相同,温度压强不知,不能确定分子数,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是质量换算物质的量计算微粒数,气体摩尔体积的条件应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
2013年初,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.

(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+CO(g)
 催化剂 
.
 
2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.据此判断:
①该反应是
 
反应(填“放热”、“吸热”).
②在T2温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=
 

③若该反应在恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是
 
(填代号).

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H2=-56.9kJ/mol
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)生成N2(g)和H2O(g)的热化学方程式
 

②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.如图2是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.催化剂b表面发生的电极反应式为
 

③常温下,0.1mol/L的HCOONa溶液pH为10,则HCOONa的水解常数Kh=
 

④Na2S溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

向该溶液中加入少量固体CuSO4,溶液PH
 
(填“增大”“减小”或“不变”).Na2S溶液长期放置有硫析出,原因是
 
(用离子方程式表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网