题目内容

向10mL 0.1mol?L-1的Na2CO3溶液中通入22.4mL(标准状况)CO2,当气体全部溶解时,溶液中粒子浓度关系正确的是(  )
A、c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
B、c(HCO3-)=c(Na+)>c(OH-)>c(H+
C、c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
D、c(OH-)=c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:n(Na2CO3)=0.1mol/L×0.01L=0.001mol,n(CO2)=
0.0224L
22.4L/mol
=0.001mol,二者的物质的量相等,则二者恰好反应生成NaHCO3,溶液呈存在电荷守恒、物料守恒,据此分析解答.
解答: 解:n(Na2CO3)=0.1mol/L×0.01L=0.001mol,n(CO2)=
0.0224L
22.4L/mol
=0.001mol,二者的物质的量相等,则二者恰好反应生成NaHCO3
A.碳酸氢根离子能电离和水解,但程度都较小,所以c(CO32-)<c(HCO3-),故A错误;
B.碳酸根离子水解、钠离子不水解,所以c(HCO3-)<c(Na+),故B错误;
C.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),故C正确;
D.溶液中存在质子守恒,根据质子守恒得c(CO32-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3),故D错误;
故选C.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,正确判断溶液中的溶质是解本题关键,再结合守恒思想分析解答,注意碳酸钠和碳酸氢钠质子守恒的不同,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网