题目内容
标况下NO2 的体积约是22.4L (判断对错)
考点:气体摩尔体积
专题:计算题
分析:根据气体的体积V=n?Vm来分析.
解答:
解:在标况下,气体摩尔体积Vm=22.4L/mol,
NO2 的体积V=n?Vm=22.4L/mol×nmol=22.4nL,可知NO2 的体积不但和所处的状态有关,还和其物质的量有关,不一定是22.4L,故此说法是错误的.
故答案为:错误.
NO2 的体积V=n?Vm=22.4L/mol×nmol=22.4nL,可知NO2 的体积不但和所处的状态有关,还和其物质的量有关,不一定是22.4L,故此说法是错误的.
故答案为:错误.
点评:本题考查了影响气体体积的因素,应注意影响气体体积的因素有两个:气体的物质的量、气体所处的状态.
练习册系列答案
相关题目
下列事实与胶体性质无关的是( )
| A、一束平行光线照射蛋白质溶胶时,从侧面可以看到一束光亮的通路 |
| B、在河流入海处易形成沙洲 |
| C、一支钢笔用不同牌子的两种墨水,易堵塞 |
| D、三氯化铁溶液中滴入氢氧化钠溶液出现红褐色沉淀 |
在同温同压条件下,物质的量相同的N2气体与H2气体之间的关系不正确的是( )
| A、体积都是22.4L |
| B、具有相同的体积 |
| C、具有相同的原子数 |
| D、具有相同的分子数 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1 mol甲苯含有C-H键数目为8NA | ||
| B、1 mol丙烯酸中含有双键的数目为NA | ||
C、由a g C2H4和C3H6组成的混合物中所含共用电子对数目为
| ||
| D、在过氧化钠跟水的反应中,每生成2.24 L氧气,转移电子的数目为0.2NA |
对1mol?L-1的MgCl2溶液的有关叙述中,正确的是( )
| A、该溶液中Cl-浓度为2 mol?L-1 |
| B、该溶液中Mg2+的物质的量是1 mol |
| C、可使用250 mL容量瓶分两次完成490 mL该浓度的MgCl2溶液的配制 |
| D、该溶液可由95g MgCl2?6H2O固体在水中溶解并稀释至1L获得 |
HA为酸性略强于醋酸的一元弱酸.在0.1mol?L-1NaA溶液中,离子浓度关系正确的是( )
| A、c(Na+)+c(OH-)=c(A- )+c(H+) |
| B、c(Na+)=c(A-)+c(HA) |
| C、c(Na+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+) |
| D、c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-) |