题目内容
将MgCl2?xH2O的晶体4.06g溶于水配成100mL溶液,此溶液50mL正好与含3.4g AgNO3的溶液完全反应,求:
(1)MgCl2?xH2O晶体的摩尔质量;
(2)MgCl2?xH2O晶体的化学式中x的数值.
(1)MgCl2?xH2O晶体的摩尔质量;
(2)MgCl2?xH2O晶体的化学式中x的数值.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算硝酸银的物质的量,根据MgCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Mg(NO3)2计算50ml溶液中MgCl2的物质的量,进而计算100mL溶液中MgCl2的物质的量,MgCl2的物质的量等于MgCl2?xH2O的物质的量,再根据M=
计算MgCl2?xH2O的摩尔质量;
(2)结合相对分子质量计算x的值.
| m |
| M |
| m |
| n |
(2)结合相对分子质量计算x的值.
解答:
解:(1)3.4g的AgNO3溶液中n(AgNO3)=
=0.02mol,
根据MgCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Mg(NO3)2可知50ml溶液中MgCl2的物质的量为
n(AgNO3)=0.01mol,
故100mL溶液中MgCl2的物质的量为0.01mol×
=0.02mol,MgCl2?xH2O的物质的量是0.01mol,
则MgCl2?xH2O的摩尔质量=
=203 g/mol,
答:MgCl2?xH2O的摩尔质量是203 g/mol.
(2)MgCl2?xH2O的摩尔质量是203 g/mol,MgCl2?xH2O的相对分子质量为203,则203=18x+95,所以x=6,
答:x的值是6.
| 3.4g |
| 170g/mol |
根据MgCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Mg(NO3)2可知50ml溶液中MgCl2的物质的量为
| 1 |
| 2 |
故100mL溶液中MgCl2的物质的量为0.01mol×
| 100ml |
| 50ml |
则MgCl2?xH2O的摩尔质量=
| 4.06g |
| 0.02mol |
答:MgCl2?xH2O的摩尔质量是203 g/mol.
(2)MgCl2?xH2O的摩尔质量是203 g/mol,MgCl2?xH2O的相对分子质量为203,则203=18x+95,所以x=6,
答:x的值是6.
点评:本题考查化学方程式有关计算,难度不大,明确发生的反应即可解答,注意理解化学方程式表示的意义.
练习册系列答案
相关题目
下列分子中键角不是120°的是( )
| A、C2H2 |
| B、C6H6 |
| C、BF3 |
| D、NH3 |