题目内容

已知热化学方程式:
2KNO3(s)=2KNO2(s)+O2(g)△H=+58kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-94kJ/mol
为提供分解1mol KNO3所需的能量,理论上需完全燃烧碳(  )
A、
58
94
mol
B、
58
94×2
mol
C、
(58×2)
94
mol
D、
(94×2)
58
mol
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:分解1molKNO3所需要的能量依据热化学方程式计算得到需要的热量,根据碳燃烧放出的热量计算需要的碳物质的量.
解答: 解:依据反应2KNO3(s)═2KNO2(s)+O2(g)△H=+58kJ?mol-1,反应1molKNO3所需要吸收的热量=
58kJ
2
;提供
58kJ
2
热量需要碳燃烧放出,依据热化学方程式计算;C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-94kJ?mol-1,反应放热
58kJ
2
需要燃烧碳的物质的量为
58
94×2
mol;
故选B.
点评:本题考查了热化学方程式计算的分析应用,掌握基础顺利解决,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网