题目内容
9.如图所示的四个容器中分别盛有不同的溶液,除a、b外,其余电极均为石墨电极.甲为铅蓄电池,其工作原理为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O,其两个电极的电极材料分别为PbO2和Pb.闭合K,发现g电极附近的溶液先变红,20min后,将K断开,此时c、d两极上产生的气体体积相同;据此回答:(1)a电极的电极材料是PbO2(填“PbO2”或“Pb”).
(2)丙装置中发生电解的总反应方程式为2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑.
(3)电解20min时,停止电解,此时要使乙中溶液恢复到原来的状态,需要加入的物质及其物质的量
是0.1molCu(OH)2.
(4)20min后将乙装置与其他装置断开,然后在c、d两极间连接上灵敏电流计,发现电流计指针偏转,则此时c电极为负极,d电极上发生反应的电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O.
(5)电解后取a mL丁装置中的溶液,向其中逐滴加入等物质的量浓度的CH3COOH溶液,当加入b mL CH3COOH溶液时,混合溶液的pH恰好等于7(体积变化忽略不计).已知CH3COOH的电离平衡常数为1.75×10-5,则a/b=$\frac{175}{176}$.
分析 甲池是原电池做电源,发生的反应为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O;乙丙丁是电解池,闭合K,发现G电极附近的溶液变红,说明G电极是电解池的阴极,H是电解池的阳极;所以a为正极,b为负极;c电极为阴极,d为阳极;e电极为阴极,f为阳极;20min后,将K断开,此时c、d两极上产生的气体体积相同,
(1)依据分析判断电极名称;
(2)丙中电解水;
(3)时c、d两极上产生的气体体积相同,c电极上发生的电极反应为:Cu2++2e-=Cu;2H++2e-=H2↑,d电极上发生的电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据电子守恒计算生成的Cu、氢气和氧气的物质的量;
(4)20min后将乙装置与其他装置断开,然后在c、d两极间连上灵敏电流计,发现电流计指针偏转,说明形成了原电池反应,氢气在c极失电子,氧气在d极得电子;
(5)电解后丁装置中的溶液为氢氧化钠,根据转移电子守恒计算生成NaOH的浓度,加醋酸生成醋酸钠溶液,结合Ka=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})×c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$计算.
解答 解:甲池是原电池做电源,发生的反应为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O;乙丙丁是电解池,闭合K,发现G电极附近的溶液变红,说明G电极是电解池的阴极,H是电解池的阳极;所以a为正极,b为负极;c电极为阴极,d为阳极;e电极为阴极,f为阳极;20min后,将K断开,此时c、d两极上产生的气体体积相同,
(1)a电极是铅蓄电池的正极,正极的电极材料是PbO2;
故答案为:PbO2;
(2)丙中电解硫酸铝,其实际上是电解水,其电解方程式为:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑;
故答案为:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑;
(3)时c、d两极上产生的气体体积相同,c电极上发生的电极反应为:Cu2++2e-=Cu;2H++2e-=H2↑,d电极上发生的电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,
设生成的氧气为xmol,则氢气也为xmol,生成的Cu为0.1L×1mol/L=0.1mol,由得失电子可得:2x+0.1×2=4x,解得x=0.1mol,
则电解时生成0.1mol氢气、0.1mol氧气和0.1molCu,若要恢复到原来的状态,需要加入0.1molCu(OH)2;
故答案为:0.1molCu(OH)2;
(4)20min后将乙装置与其他装置断开,然后在c、d两极间连上灵敏电流计,发现电流计指针偏转,说明形成了原电池反应,氢气在c极失电子,c为负极,氧气在d极得电子,正极的反应为:O2+4H++4e-=2H2O;
故答案为:负;O2+4H++4e-=2H2O;
(5)电解后丁装置中的溶液为氢氧化钠,乙中电解生成0.1mol氧气,转移电子为0.4mol,则氯化钠被全部电解,则生成的氢氧化钠为0.2mol,其浓度2mol/L,加醋酸后溶液的pH恰好等于7,则c(H+)=c(OH-),由电荷守恒可知c(Na+)=c(CH3COO-)=$\frac{2mol/L×a×1{0}^{-3}L}{(a+b)×1{0}^{-3}L}$=$\frac{2a}{a+b}$mol/L,
c(CH3COOH)=$\frac{2mol/L×a×1{0}^{-3}L}{(a+b)×1{0}^{-3}L}$-c(CH3COO-)=$\frac{2(b-a)}{a+b}$mol/L,Ka=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})×c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{\frac{2a}{a+b}×1{0}^{-7}}{\frac{2(b-a)}{a+b}}$=1.75×10-5,解得$\frac{a}{b}$=$\frac{175}{176}$;
故答案为:$\frac{175}{176}$.
点评 本题考查了原电池和电解池原理、电离常数在计算中的应用等,正确判断原电池正负极和电解池的阴阳极、以及电极方程式的书写方法是解本题关键,根据离子放电顺序确定阴阳极电极反应,并结合得失电子守恒解答,难度中等.
| A. | MgSO4 | B. | KAl(SO4)2 | C. | Al2(SO4)3 | D. | Na AlO2 |
| A. | 盐酸 | B. | 硫酸 | C. | 烧碱溶液 | D. | 纯碱溶液 |
已知常温下,Cu2+、Fe3+的氢氧化物开始沉淀和沉淀完全时的pH见下表:
| 金属离子 | Fe3+ | Cu2+ |
| 氢氧化物开始沉淀时的pH | 1.9 | 4.7 |
| 氢氧化物完全沉淀时的pH | 3.2 | 6.7 |
(1)溶液Ⅰ中加入试剂X可以调节溶液pH,从而除去Fe3+且不引人杂质
①试剂X选用下列物质中的bd(填代号).
a.NaOH b.CuO c.Cu d.Cu(OH)2
②调节溶液pH时,理论上可选择pH最大范围是3.2≤pH<4.7.
(2)检验溶液Ⅰ中的存在Fe3+实验操作是取少量溶液I于试管中,滴加KSCN溶液,若溶液变红色,证明溶液里有Fe3+.
(3)向溶液Ⅱ中通入H2S气体,溶液变浑浊,pH减小,用离子方程式解释其原因H2S+Cu2+=CuS↓+2H+;
(4)某学习小组用碘量法测定CuCl2•2H2O样品的纯度(杂质不参与反应),实验如下:
a.准确称取CuCl2•2H2O样品mg于小烧杯中,加入适量蒸馏水和足量的碘化钾,再滴入适量的稀硫酸,充分反应后,将所得混合液配成250mL待测溶液.(已知:2Cu2++4I-═2Cu↓+I2)
b.移取25.00mL待测溶液于锥形瓶中,加几滴淀粉溶液,用cmol•L-1Na2S2O3标准液滴定至终点,重复2次,测得消耗标准液体积的平均值为VmL.(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-)
①实验中使用的指示剂名称为淀粉;
②达到滴定终点时,仰视滴定管读数将使测定结果偏高(填“偏高”“偏低”或“无影响”)
③该样品中的质量分数为$\frac{cV×1{0}^{-3}mol×10×171g/mol}{mg}$×100%(用含m,c,V的代数式表示,不用化简).
(5)在空气中由CuCl2•2H2O晶体得到纯的无水CuCl2的合理方法是在干燥的HCl气流中加热脱水.
| A. | 标准状况下,22.4 LBr2所含溴原子的数目为2NA | |
| B. | 常温下,NO2与足量的水反应生成0.1molNO,转移的电子数为0.2NA | |
| C. | 1 mol 乙醇中含有的C-H键的数目为6NA | |
| D. | 1mol•L-1的NaClO溶液中含有的ClO-数目小于NA |
| A. | 粗铜与直流电源负极相连 | |
| B. | 相同时间内阳极质量变化与阴极质量变化可能不同 | |
| C. | 硫酸铜溶液浓度始终保持不变 | |
| D. | 杂质Ag以Ag2SO4的形式沉入电解槽形成“阳极泥” |
| A. | 若溶液中c(Cl-)=c(NH4+),则溶液一定呈中性 | |
| B. | 若c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),则溶质一定为NH4Cl | |
| C. | 若c(OH-)>c(H+),则溶液中不可能存在:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+) | |
| D. | 若溶质为NH4Cl、NH3•H2O,则一定存在:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+) |
| 选项 | 实验操作(或设计) | 实验现象 | 结论 |
| A | 向溶液中滴加经盐酸酸化的BaCl2溶液 | 溶液中产生白色沉淀 | 溶液中含有SO42- |
| B | 以镁、铝、氢氧化钠溶液构成原电池 | 镁表面有气泡产生 | 镁作原电池的负极 |
| C | 加热盛有NH4Cl固体的试管 | 试管底部固体消失,试管口有晶体凝结 | NH4Cl固体可以升化 |
| D | 向KI溶液中滴入少量溴水和苯,振荡、静置 | 上层溶液呈紫红色 | I-的还原性强于Br- |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |