题目内容

在0.5molNa2SO4中,Na+的质量为(  )
A、6.02×1023
B、1mol
C、11.5g
D、23g
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:钠离子物质的量为硫酸钠的2倍,根据m=nM计算Na+的质量.
解答: 解:n(Na+)=2n(Na2SO4)=0.5mol×2=1mol,
m(Na+)=1mol×23g/mol=23g,
故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用,本题关键是确定钠离子与硫酸钠物质的量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网