题目内容

将16g FeS与FeO的混合物,投入到含有1mol硝酸的溶液中充分反应,只产生
1
3
molNO气体,得到澄清的混合溶液,下列计算结果正确的是(  )
A、混合物中含有8g FeO
B、混合物中含有0.1mol FeS
C、被还原的HNO3
1
3
mol
D、参加反应的HNO3为1mol
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:先假设原固体完全被氧化成硝酸铁,然后根据硝酸的总物质的量、产生NO的物质的量判断是否成立,然后利用总质量、电子守恒列式计算出固体中FeS、FeO的物质的量,根据计算结果对各选项进行判断.
解答: 解:硝酸的总物质的量为1mol,反应后只产生
1
3
molNO气体,说明没有被含有的硝酸根离子为
2
3
mol,若反应后生成硝酸铁时消耗的硝酸最多,则此时铁离子的物质的量为:
2
3
mol×
1
3
=
2
9
mol,若完全为FeS,质量为:88g/mol×
2
9
mol=19.5g,若为FeO,质量为:72g/mol×
2
9
mol=16g,所以反应后的溶液中铁离子转化成硝酸铁、硫离子转化成硫酸根离子,硫化亚铁和氧化亚铁完全反应,
设FeS、FeO的物质的量分别为x、y,
根据总质量可得:①88x+72y=16,
根据电子守恒可得:②(1+8)x+y=
1
3
×(5-2),
解得:x=y=0.1mol,
A.混合物中硫化亚铁的物质的量为0.1mol,质量为:88g/mol×0.1mol=8.8g,故A错误;
B.根据计算可知,混合物中FeO的物质的量为0.1mol,故B正确;
C.硝酸被还原生成NO气体,则被含有的硝酸
1
3
mol,故C正确;
D.参加反应的硝酸生成硝酸铁和NO气体,则参加反应的硝酸达到物质的量为:(0.1mol+0.1mol)×3+
1
3
mol=0.6mol+
1
3
mol=
14
15
mol,故D错误.
故选BC.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,本题中根据题干数据正确判断硝酸的过量情况为解答关键,注意守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析、理解能力及 化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网