题目内容

以下是对化学反应变化过程及结果的研究.请按要求回答问题:
(1)关于反应速率和限度的研究
已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数如下:
 弱酸化学式 CH3CHHO HCN H2CO3
 电离平衡常数(25) 1.8×10-5 4.9×10-10K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
则等物质的量浓度的a.CH3COONa b.NaCN  c.Na2CO3 d.NaHCO3溶液的pH由大到小的顺序为
 
(填序号),0.18mol?L-1的CH3COONa的pH约为
 

(2)物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2?2(t-BuNO)
①当(t-BuNO)2起始浓度(C0)为0.50mol?L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率(a)是65%,请计算20℃时上述反应的平衡常数K=
 

②已知20℃时该反应在CCl4溶剂中的平衡常数为1.9,若将反应溶剂正庚烷改成CCl4并保持(t-BuNO)2起始浓度相同,则它在CCl4溶剂中的平衡转化率
 
(填“大于”“小于”或“等于”)其在正庚烷溶剂中平衡转化率.
③通过比色分析得到30℃时(t-BuNO)2浓度随时间的变化关系如图所示,请在同一图中绘出t-BuNO浓度随时间的变化曲线

(3)关于电化学的研究
全钒液电池是一种新型的绿色环保储能电池,其电池总反应为:V3++VO2++H2O
充电
放电
VO
 
+
2
+2H++V2+则充电时阳极反应式为
 
用此电解1L1mol.L-1的CuSO4溶液,当转移0.1mol电子时,溶液的pH
 
(不考虑溶液体积的变化)
考点:化学平衡的计算,原电池和电解池的工作原理,化学平衡的影响因素,pH的简单计算
专题:
分析:(1)根据溶液的酸碱性以及利用盐类的水解程度比较浓度相同的溶液的pH大小;
(2)①根据化学平衡和物质的转化率,利用三段法计算各物质平衡时的浓度,再利用平衡常数的计算式来解答;
②由温度不变,则平衡常数不变,利用平衡常数分析起始浓度与转化率的关系;
③由30℃时浓度随时间的变化关系图,找出不同时间(t-BuNO)2的浓度,再计算t-BuNO浓度,描点连线即得t-BuNO浓度随时间的变化曲线;
(3)充电时,阳极上得电子发生还原反应;用Pt电极电解CuSO4溶液,发生2CuSO4+2H2O
 通电 
.
 
2Cu+O2↑+2H2SO4,结合转移的电子数来计算解答.
解答: 解:(1)等物质的量浓度的下列溶液中,aCH3COONa、bNaCN、cNa2CO3、dNaHCO3溶液都是强碱弱酸盐,水溶液呈碱性,对应酸的酸性越弱水解程度越大,溶液中氢氧根离子浓度越大,PH越大,因H2CO3电离K2=5.6×10-11<HCN的K=4.9×10-10<H2CO3电离K1=4.3×10-7<CH3COOH的1.8×10-5,所以对应酸根离子的水解程度大小为CH3COO-<HCO3-<CN-<CO32-,所以溶液pH由大到小的顺序:cbda;
由CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-的水解平衡,得出水解平衡常数为:Kb=
c(CH3COOH)?c(OH-)
c(CH3COO-)
=
c(H+)?c(OH-)
Ka
=
Kw
Ka
=
1×10-14
1.8×10-5
,又根据CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-的水解反应,醋酸和氢氧根浓度基本一样,则:c(OH-)=
1×10-14
1.8×10-5
×0.18
=10-5,所以该醋酸钠溶液中氢离子浓度为10-9mol/L,其pH=9,
故答案为:cbda;9;
(2)①当(t-BuNO)2的起始浓度(c0)为0.50mol?L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率(α)是65%,
则   (t-BuNO)2?2(t-BuNO)
开始   0.5            0
转化0.5×65%        0.5×65%×2
平衡0.5×(1-65%)   0.5×65%×2
 K=
(0.5×65%×2)2
0.5×(1-65%)
=2.4(mol/L),
故答案为:2.4mol/L;
②20℃时该反应在CCl4溶剂中的平衡常数为1.9<2.4,保持(t-BuNO)2起始浓度相同时,由K=
(2c0a)2
c0(1-a)
,则转化率a应小于其在正庚烷溶剂中的平衡转化率,
故答案为:小于;
③根据30℃时浓度随时间的变化关系图,找出不同时间(t-BuNO)2的浓度,再计算BuNO浓度,描点连线即得t-BuNO浓度随时间的变化曲线,如0min时,(t-BuNO)2的浓度0.05mol/L,t-BuNO浓度为0;0.5min时,(t-BuNO)2的浓度0.04mol/L,t-BuNO浓度为0.02mol/L;依次计算描点连线,,故答案为:
(3)根据电池总反应和参加物质的化合价的变化可知,反应中V2+离子被氧化,应是电源的负极,VO2+离子化合价降低,被还原,应是电源的正极反应,充电时,阳极上得电子发生还原反应,阳极反应式为:VO2++H2O-e-=VO2++2H+
电解硫酸铜时,阴极上是铜离子放电,即Cu2++2e-═Cu,阳极上是氢氧根放电,即4OH-═O2↑+2H2O+4e-,当转移0.1mol电子时,则生成氧气的体积为:
0.1mol
4
×22.4L/mol=0.56L=560mL,减少的氢氧根的浓度为:
0.1mol
1.0L
=0.1mol/L,所以电解后氢离子浓度为:0.1mol/L,溶液的pH为1,
故答案为:VO2++H2O=VO2++2H++e-;1.
点评:本题考查了化学平衡的计算、电解原理、盐的水解原理及其计算、化学平衡常数的计算等知识,题目难度较大,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网