题目内容

现有8g金属氧化物RO,加入200mL稀硫酸中,反应完毕后,测得溶液里含有16gR的硫酸盐,再加入0.5mol/LNaOH溶液1L,完全反应后过滤,滤液呈中性.
求:R的相对原子质量和稀硫酸的物质的量浓度.
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据R的氧化物的化学式,确定R为+2价,从而得到硫酸盐的化学式RSO4,然后根据关系式RO~RSO4,求出R的相对原子质量,稀硫酸的物质的量浓度,可以根据反应后溶液中电荷守恒来解.
解答: 解:设R的相对原子质量为x,由题意可知:
  RO~RSO4
x+16       x+96
8g          16g
x+16
8g 
=
 x+96
16g

解得x=64,
反应的溶液中,有2n(R2+)+n(Na+)=2n(SO42-),
即2×
8g
(64+16)g/mol
+0.5mol/L×1L=2n(SO42-),
所以n(SO42-)=n(H2SO4)=0.35mol,
即c(H2SO4)=
0.35mol
200mL×
1L
1000L
=1.75mol/L,
故答案为:64、1.75mol/L
点评:本题考查根据化学式之间的转化来求某元素的相对原质量,据电荷守恒来求某微粒的物质的量,试题难度不大,只要认真分析到位即可!
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网