题目内容

0.096mol的CO和0.075mol的O2在100mL的密闭容器中混合,加热到某一温度发生反应并达到平衡时,有0.08mol的CO2生成.
①计算该温度时的上述反应中平衡常数.
②如向平衡混合物中加入氧气时,CO的转化率会
 
,平衡常数
 
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:根据题意写出化学方程式:2CO+O2
2O2
①平衡常数为产物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂的乘积的比值.
②混合物中加入氧气时,导致氧气浓度增大,使化学平衡右移,使CO转化率增大;化学平衡常数只与温度有关,温度不变时,化学平衡常数也不变.
解答: 解:①由于生成0.08molCO2,所以:消耗CO的物质的量为0.08mol,剩余0.016mol;消耗O2的物质的量为0.04mol;剩余0.035mol;容器体积为0.1L,因此:
达到化学平衡时,c(CO)=0.16mol?L-1;c(O2)=0.35mol?L-1;c(CO2)=0.8mol?L-1
写出化学平衡常数的表达式为K
c2(CO2) 
c2(CO)?c(O2) 
0.82
0.162?0.35
≈71.4,
故答案为:K=71.4.
②增大氧气浓度使化学平衡向右移动,CO转化的物质的量浓度增大,而起始浓度不变,所以转化率增大;温度没有变化,所以化学平衡常数不变.
故答案为:增大 不变
点评:考查化学平衡移动、计算、以及化学平衡常数的计算.注意化学平衡常数只与温度有关,与其他物理量无关.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网