题目内容

17.将某二价金属R的单质粉末投入到200mL浓度为1mol/L的H2SO4溶液中,待完全反应后滤去过量的金属粉末,蒸发溶液到剩余84g时,保持温度为t℃,开始析出RSO4•7H2O晶体.在该温度下继续蒸发,当析出20.5g晶体时,还留下49g溶液.求金属R的相对原子质量.

分析 金属有剩余,则硫酸完全反应,蒸发溶液到剩余84g时,保持温度为t℃,开始析出RSO4•7H2O晶体,此时溶液为饱和溶液,在该温度下继续蒸发,当析出20.5g晶体时,还留下49g溶液,故饱和溶液质量减少为84g-49g=35g,则84g饱和溶液可以析出晶体为20.5g×$\frac{84g}{35g}$=49.2g,由硫酸根守恒n(RSO4•7H2O)=n(RSO4)=n(H2SO4),再计算晶体的相对分子质量,进而计算R的相对原子质量.

解答 解:金属有剩余,则硫酸完全反应,根据硫酸根守恒则n(RSO4)=n(H2SO4)=0.2L×1mol/L=0.2mol,蒸发溶液到剩余84g时,保持温度为t℃,开始析出RSO4•7H2O晶体,此时溶液为饱和溶液,在该温度下继续蒸发,当析出20.5g晶体时,还留下49g溶液,故饱和溶液质量减少为84g-49g=35g,则84g饱和溶液可以析出晶体为20.5g×$\frac{84g}{35g}$=49.2g,由硫酸根守恒n(RSO4•7H2O)=n(RSO4)=n(H2SO4)=0.2L×1mol/L=0.2mol,则Mr(RSO4•7H2O)=$\frac{49.2}{0.2}$=246,故Mr(R)=246-96-1×18=24,
答:R的相对分子质量为24.

点评 本题考查物质的量计算、溶解度有关计算,关键是根据饱和溶液特点计算可以得到晶体的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网