题目内容
6.超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,其反应为:2NO+2CO$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2+N2.假设常温下在恒容的密闭容器中发生上述反应,试解答下列问题:(1)上述条件下该反应能够自发进行,则反应的△H<0(填写“>”、“<”、“=”).
(2)能判断该反应达到化学平衡状态的依据是AB.
A.混合气体的压强保持不变
B.N2的浓度不再改变
C.消耗CO的物质的量与生成CO2的物质的量之比为1:1
D.NO、CO、CO2、N2的物质的量之比为2:2:2:1
(3)既要加快反应速率又要提高NO转化率,下列措施可行的是D.
A.选用更有效的催化剂B.升高反应体系的温度C.降低反应体系的温度D.缩小容器的体积
(4)为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,某科学家在某温度下用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| c(NO)( mol•L-1) | 1.00×10-3 | 4.50×10-4 | 2.50×10-4 | 1.50×10-4 | 1.00×10-4 | 1.00×10-4 |
| c(CO)( mol•L-1) | 3.60×10-3 | 3.05×10-3 | 2.85×10-3 | 2.75×10-3 | c | 2.70×10-3 |
①c=2.70×10-3mol•L-1;
②前2s内的平均反应速率v(N2)=1.875×10-4mol/(L.s);
③该温度下反应的平衡常数K=5×103.
分析 (1)由方程式可知2molNO、2molCO反应生成2molCO2、1molN2,故该反应为熵减的反应,根据△G=△H-T△S<0,反应可以自发进行,据此判断;
(2)可逆反应到达平衡时,同一物质表示的正逆反应速率相等,各组分的浓度、含量不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡状态的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化,说明到达平衡;
(3)既要加快反应速率又要提高NO转化率,平衡正向移动,正反应为气体体积减小,可以增大压强,可以增大CO的浓度,升高温度,反应速率加快,结合反应热效应平衡平衡移动方向,判断NO转化率变化;
(4)①由表中数据可知,4s与5s时NO的浓度相等,说明4s时反应到达平衡;
②根据v=$\frac{△c}{△t}$计算前2s内v(NO),再利用速率之比等于其化学计量数之比计算v(N2);
③利用三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(C{O}_{2})×c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO)×{c}^{2}(CO)}$计算.
解答 解:(1)由方程式可知2molNO、2molCO反应生成2molCO2、1molN2,故该反应为熵减的反应,常温下该反应可以自发进行,根据△G=△H-T△S<0,反应可以自发进行,故△H<0,
故答案为:<;
(2)A.温度、体积不变,随反应进行混合气体总物质的量减小,气体压强减小,混合气体的压强保持不变,说明反应到达平衡,故A正确;
B.生成物N2的浓度不再改变,说明反应到达平衡,故B正确;
C.消耗CO的物质的量与生成CO2的物质的量之比为1:1,均表示正反应速率,反应数值按此比例进行,不能说明到达平衡,故C错误;
D.平衡时各组分的物质的量之比不一定等于化学计量数之比,与物质的起始物质的量及转化率有关,故D错误,
故选:AB;
(3)A.选用更有效的催化剂,加快反应速率,缩短到达平衡的时间,不影响平衡移动,NO的转化率不变,故A错误;
B.升高反应体系的温度,反应速率加快,正反应为放热反应,反应向逆反应方向移动,NO的转化率降低,故B错误;
C.降低反应体系的温度,平衡向正反应方向移动,NO的转化率增大,但反应速率降低,故C错误;
D.正反应为气体体积减小的反应,缩小容器的体积,压强增大,反应速率加快,平衡向正反应方向移动,NO的转化率增大,故D正确,
故选:D.
(4)①由表中数据可知,4s与5s时NO的浓度相等,说明4s时反应到达平衡,则c=2.70×10-3mol/L,
故答案为:2.70×10-3;
②由表中数据可知,前2s内NO浓度变化量为1.0×10-3mol/L-2.50×10-4mol/L=7.5×10-4mol/L,故2s内v(NO)=$\frac{7.5×1{0}^{-4}mol/L}{2s}$=3.75×10-4mol/(L.s),速率之比等于其化学计量数之比,v(N2)=$\frac{1}{2}$v(NO)=$\frac{1}{2}$×3.75×10-4mol/(L.s)=1.875×10-4mol/(L.s),
故答案为:1.875×10-4mol/(L.s);
③平衡时,NO的浓度为1.0×10-4mol/L,则:
2 NO(g)+2 CO(g)?2 CO2(g)+N2(g)
开始(mol/L):1.0×10-3 3.6×10-3 0 0
转化(mol/L):9×10-49×10-4 9×10-4 4.5×10-4
平衡(mol/L):1.0×10-427×10-49×10-44.5×10-4
平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(C{O}_{2})×c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO)×{c}^{2}(CO)}$=$\frac{(9×1{0}^{-4})^{2}×4.5×1{0}^{-4}}{(1.0×1{0}^{-4})^{2}×(27×1{0}^{-4})^{2}}$=5×103,
故答案为:5×103.
点评 本题考查平衡状态判断、化学平衡移动、化学平衡计算、化学反应速率计算、平衡常数计算等,侧重考查学生分析计算能力,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
| 物质 | CH4 | CO2 | CO | H2 |
| 平衡浓度(mol•L-1) | 0.5 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=+2.8kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
求反应CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)的△H=247.3KJkJ•mol-1
(2)用Cu2Al2O4做催化剂,一定条件下发生反应:CO2+CH4?CH3COOH温度与催化剂的催化效率和乙酸的生成速率(如图1).请回答下列问题:
①250-300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是温度在250~300℃时,催化剂的催化效率降低
②为提高上述反应CH4的转化率,可采取的措施有增大反应压强、增大CO2的浓度(写2条)
(3)Li4SiO4可用于吸收、释放CO2,原理是:500℃时,CO2与Li4SiO4接触生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,将该原理用化学方程式表示(请注明正反方向和逆反应方向的条件):CO2+Li4SiO4$?_{700℃}^{500℃}$Li2CO3+Li2SiO3
(4)钠硫电池以熔融金属钠、熔融硫和多硫化钠(Na2Sx)分别作为两个电极的反应物,多孔固体Al2O3陶瓷(可传导Na+)为电解质,其反应原理(如图2)所示:
①根据下表数据,请你判断该电池工作的适宜温度应控制在c范围内(填字母序号).
| 物质 | Na | S | Al2O3 |
| 熔点/℃ | 97.8 | 115 | 2050 |
| 沸点/℃ | 892 | 444.6 | 2980 |
c.300℃-350℃d.350℃-2050℃
②放电时,电极A为负极.
③充电时,总反应为Na2Sx=2Na+xS(3<x<5),则阳极的电极反应式为Sx2--2e-=xS
图1 图2.
| A. | C3H6 | B. | C5H12 | C. | C6H4Cl2 | D. | C4H8 |
| A. | 该物质作净水处理剂与Cl2的作用原理完全相同 | |
| B. | 该反应表明碱性条件下ClO-氧化性强于FeO42- | |
| C. | 上述反应中Fe(0H)3与ClO-的物质的量之比应为3:2 | |
| D. | 因为FeO32-可直接水解生成氢氧化铁胶体,故可做自来水的聚凝剂 |
| A. | 硫酸锶(SrSO4)是难溶于水的白色固体 | |
| B. | 砹(At)为有色固体,HAt不稳定,AgAt感光性很强,但不溶于水也不溶于酸 | |
| C. | 硒化氢(H2Se)是有色、有毒的气体,比H2S稳定 | |
| D. | 铍(Be)的氧化物的水化物可能具有两性 |
| A. | 最外层只有1个电子的元素一定是金属元素 | |
| B. | 最外层只有2个电子的元素一定是金属元素 | |
| C. | 原子核外各层电子数相等的元素一定是金属元素 | |
| D. | 核电荷数为17的元素的原子的质量数一定是35 |