题目内容
已知有以下物质相互转化:

试回答:(1)写出B的化学式 C的化学式 .
(2)写出由E转变成F的反应方程式 .当生成2mol F时,电子转移 mol.
(3)向G溶液加入A的有关离子反应方程式 .
试回答:(1)写出B的化学式
(2)写出由E转变成F的反应方程式
(3)向G溶液加入A的有关离子反应方程式
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:依据转化关系中反应特征和反应现象分析判断,白色沉淀E为Fe(OH)2,F为Fe(OH)3,G为FeCl3,A为Fe,B为FeCl2,C为KOH,D为KCl,H为AgCl,依据推断分析回答问题.
解答:
解:依据转化关系中反应特征和反应现象分析判断,白色沉淀E为Fe(OH)2,F为Fe(OH)3,G为FeCl3,A为Fe,B为FeCl2,C为KOH,D为KCl,H为AgCl,
(1)B为氯化亚铁,C为氢氧化钾,化学式分别为:FeCl2、KOH,故答案为:FeCl2;KOH;
(2)E转变成F的反应是氢氧化亚铁被氧化为氢氧化铁的反应,反应的方程式4Fe(OH)2+O2+2 H2O=4Fe(OH)3,当生成2mol F时,电子转移2mol;
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2 H2O=4Fe(OH)3;2;
(3)向G溶液加入A的反应是氯化铁溶液中加入铁反应生成氯化亚铁,有关离子反应方程式Fe+2Fe3+=3Fe2+,故答案为:Fe+2Fe3+=3Fe2+.
(1)B为氯化亚铁,C为氢氧化钾,化学式分别为:FeCl2、KOH,故答案为:FeCl2;KOH;
(2)E转变成F的反应是氢氧化亚铁被氧化为氢氧化铁的反应,反应的方程式4Fe(OH)2+O2+2 H2O=4Fe(OH)3,当生成2mol F时,电子转移2mol;
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2 H2O=4Fe(OH)3;2;
(3)向G溶液加入A的反应是氯化铁溶液中加入铁反应生成氯化亚铁,有关离子反应方程式Fe+2Fe3+=3Fe2+,故答案为:Fe+2Fe3+=3Fe2+.
点评:本题考查了物质转化关系的想推断,反应现象,反应特征是解题关键,主要是铁及其化合物性质的分析应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
反应:NO+CO2?NO2+CO在密闭容器中进行,下列哪些条件能加快该反应速率( )
| A、缩小体积使压强增大 |
| B、降低温度 |
| C、体积不变充入He气使压强增大 |
| D、压强不变充入N2使体积增大 |
①FeBr2、FeBr3 ②Na2CO3、NaHCO3 ③C、CO ④AlCl3、Al(OH)3.
| A、①②③ | B、②③ |
| C、③④ | D、①②③④ |
下列关于电子云的描述中,正确的是( )
| A、电子云是一团带负电荷的云雾 |
| B、每个小黑点表示一个核外电子 |
| C、p轨道的电子云是纺锤形的,表示在p轨道上运动的电子的运动轨道为∞形 |
| D、小黑点自身无意义,小黑点的疏密表示电子在原子核外单位体积内出现机会的大小 |