题目内容

14.含杂质10%的MnO2  9.67g跟过量的12mol•L-1浓酸盐80mL充分反应,在标准状况下,能收集到Cl2多少升?将剩余物加水稀释到100mL,则氯离子的物质的量浓度为多少?(假设反应中没有HCl损失)

分析 求出二氧化锰的质量和物质的量,然后根据反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O来计算生成的氯气的物质的量;反应后溶液中氯离子的物质的量=盐酸中氯离子的物质的量-氯气的物质的量×2,然后根据溶液稀释定律来计算.

解答 解:含杂质10%的9.67gMnO2 的质量m=9.67g×90%=8.703g,故物质的量n=$\frac{8.703g}{87g/mol}$=0.1mol.设生成的氯气的物质的量为xmol,根据反应可知:
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
1                                                  1
0.1mol                                          xmol
故有:$\frac{1}{0.1mol}=\frac{1}{xmol}$
解得x=0.1mol
在标况下的体积V=nVm=0.1mol×22.4L/mol=2.24L.
反应后溶液中氯离子的物质的量n=盐酸中氯离子的物质的量-氯气的物质的量×2=12mol/L×0.08L-0.1mol×2=0.96mol-0.2mol=0.76mol,由于稀释后溶液体积为100mL,故溶液中氯离子的物质的量浓度c=$\frac{0.76mol}{0.1L}$=7.6mol/L.
答:生成的氯气在标况下的体积为2.24L,所得溶液稀释后氯离子的浓度为7.6mol/L.

点评 本题考查了根据化学方程式进行的有关计算,难度不大,注意氯离子浓度计算时简便方法的运用.

练习册系列答案
相关题目
5.(1)已知A和B为第三周期元素,其原子的第一至第四电离能如表1所示:
表1
电离能/kJ•mol-1I1I2I3I4
A5781817274511578
B7381451773310540
A通常显+3价,A的电负性>B的电负性(填“>”、“<”或“=”).
(2)紫外光的光子所具有的能量约为399kJ•mol-1.根据表2有关蛋白质分子中重要化学键的信息,说明人体长时间照射紫外光后皮肤易受伤害的原因紫外光具有的能量比蛋白质分子中的化学键C-C、C-N、C-S的键能大,紫外光的能量足以使这些键断裂,从而破坏蛋白质分子.
表2
共价键C-CC-NC-S
键能/kJ•mol-1347305259
组成蛋白质的最简单的氨基酸中的碳原子杂化类型是sp2和sp3
(3)实验证明:KCl、MgO、CaO、TiN这4种晶体的结构与NaCl晶体结构相似(如图1所示),其中3种离子晶体的晶格能数据如表3:
表3
离子晶体NaClKClCaO
晶格能(kJ•mol-17867153401
则该 4种离子晶体(不包括NaCl)熔点从高到低的顺序是:TiN>MgO>CaO>KCl.其中MgO晶体中一个Mg2+周围和它最邻近且等距离的Mg2+有12个.
(4)金属阳离子含未成对电子越多,则磁性越大,磁记录性能越好.离子型氧化物V2O5和CrO2中,适合作录音带磁粉
原料的是CrO2
(5)某配合物的分子结构如图2所示,其分子内不含有AC(填序号).
A.离子键         B.极性键C.金属键         D.配位键E.氢键           F.非极性键
(6)温室效应主要由CO2引起,科学家设计反应:CO2+4H2→CH4+2H2O以减小空气中CO2.若有1mol CH4生成,则有6molσ键和2molπ键断裂.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网