题目内容

4.设标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液的密度为0.901g•cm-3,则氨水中溶质的物质的量浓度是(  )
A.18.4 mol•L-1B.34.7%C.20.4 mol•L-1D.31.2%

分析 假定1体积为1L,则氨气体积为700L,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出氨气的物质的量,然后根据m=nM计算出氨气的质量,从而可知氨水的质量,再根据V=$\frac{m}{ρ}$计算出氨水的体积,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出氨水中溶质的物质的量浓度.

解答 解:假定1体积为1L,则氨气体积为700L,
n(NH3)=$\frac{700L}{22.4L/mol}$=31.3 mol,m(NH3)=31.3 mol×17.0 g•mol-1=531 g,
V(氨水)=$\frac{m(N{H}_{3})+m({H}_{2}O)}{{ρ}_{氨水}}=\frac{531g+1000g}{0.901g•c{m}^{-3}}$=1.70×103 mL=1.70 L,
氨水中溶质的物质的量浓度为:c (NH3)=$\frac{31.3mol}{1.70L}$=18.4 mol•L-1
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,正确计算溶液体积为解答关键,注意掌握物质的概念的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网