题目内容
量取20mL的水,应该选用的仪器是( )
| A、10 mL量筒 |
| B、50 mL量筒和胶头滴管 |
| C、25 mL量筒和胶头滴管 |
| D、托盘天平称量 |
考点:计量仪器及使用方法
专题:
分析:量取液体时要利用量筒和胶头滴管,选用量筒时,量筒的最大量程应略大于所量取溶液的体积.
解答:
解:由题意可知:要量取20mL的水,应选用的仪器是量筒和胶头滴管,且量筒容积应大于20mL,故选C.
点评:本题主要考查的是实验室常见仪器的量程与仪器的选择,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、|△H1 |>|△H2| |
| B、|△H1 |<|△H3| |
| C、△H1 +△H2+△H3=0 |
| D、甲→丙的△H=△H1 +△H2 |
下列有机物是按照碳的骨架进行分类的是( )
| A、烯烃 | B、烷烃 | C、卤代烃 | D、醇类 |
能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
| A、用KIO3氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O=3I2+6OH |
| B、碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |
| C、向亚硫酸钠溶液中加入足量硝酸:SO32-+2H+=SO2↑+H2O |
| D、等体积等物质的量浓度的氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合Ba2++2OH-+NH4++HCO3-=BaCO3↓+NH3?H2O+H2O |
下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法错误的是( )
| A、标准状况下,18克水含有10NA个质子. |
| B、常温常压下,16gO2和O3的混合物中,约含6.02×1023个氧原子 |
| C、0.1molOH-含有NA个电子 |
| D、5.6g金属铁和足量盐酸反应,失去的电子数目为0.3NA |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向含1mol FeBr2的溶液中通入0.6mol Cl2:10Fe2++4Br-+8Cl2=10Fe3++2Br2+16Cl- |
| B、硫酸亚铁溶液中加入过氧化钠可能发生:4Fe2++4Na2O2+6H20=4Fe(OH)3↓+8Na+ |
| C、Fe3O4 溶于足量氢碘酸:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O |
| D、向100ml 0.5mol/L NaOH溶液中通入672ml CO2 (标准状况):3CO2+5OH-═2 CO32-+HCO3-+2H2O |