题目内容

16.在500mL密闭容器中,将2mol A和1molB混合加热到500℃,达到平衡2A(g)+B (g)═3C (g) K=16求A转化为C的转化率为57.1%.

分析 设转化的B为xmol/L,则
                            2A(g)+B (g)═3C (g)
起始浓度(mol/L) 4            2                 0
转化浓度(mol/L) 2x           x                 3x
平衡浓度(mol/L) 4-2x       2-x               3x
则K=$\frac{(3x)^{3}}{(4-2x)^{2}×(2-x)}$=16,
解得x=1.142mol/L,
结合转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%计算.

解答 解:设转化的B为xmol/L,则
                            2A(g)+B (g)═3C (g)
起始浓度(mol/L) 4            2                 0
转化浓度(mol/L) 2x           x                 3x
平衡浓度(mol/L) 4-2x       2-x               3x
则K=$\frac{(3x)^{3}}{(4-2x)^{2}×(2-x)}$=16,
解得x=1.142mol/L,
因此A的转化率是$\frac{1.142mol/L×2}{4mol/L}$×100%=57.1%,
故答案为:57.1%.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、平衡常数及转化率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意利用平衡浓度计算K,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网