题目内容

将5.48g Na2CO3和NaHCO3的固体混合物加热灼烧至恒重,剩余固体物质的质量为4.24g.再称取一定质量的原混合物,加入到100mL x mol/L的盐酸中,恰好完全反应至不再有气体产生时,收集到3.36L(标准状况)CO2.请计算:
(1)原混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为
 

(2)盐酸中HCl的物质的量浓度为
 
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,残留固体质量4.24g为Na2CO3,包括加热分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3,利用差量法计算NaHCO3的质量,进而计算Na2CO3的质量,再根据n=
m
M
计算二者物质的量;
(2)根据n=
V
Vm
计算反应生成的二氧化碳的物质的量,结合(1)中碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量关系,利用碳原子守恒计算Na2CO3、NaHCO3的物质的量,由于恰好反应,最终溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),根据氯离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl),再根据c=
n
V
计算.
解答: 解:(1)令碳酸氢钠的质量为a,则:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑  质量减少
168                          62
a                        5.48-4.24g=1.24g
所以,168:62=a:1.24g解得a=3.36g,
故Na2CO3的质量=5.48-3.36g=2.12g
故n(NaHCO3)=
3.36g
84g/mol
=0.04mol,n(Na2CO3)=
2.12g
106g/mol
=0.02mol
故原混合物中n(Na2CO3):n(NaHCO3)=
3.36g
84g/mol
=0.02mol:0.04mol=1:2,
故答案为:1:2;
(2)二氧化碳的物质的量=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,根据碳原子守恒可知n(NaHCO3)+n(Na2CO3)=0.15mol,由(1)n(Na2CO3):n(NaHCO3)=1:2,故n(Na2CO3)=0.15mol×
1
3
=0.05mol,n(NaHCO3)=0.15mo-0.05mol=0.1mol,由于恰好反应,最终溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3)=0.1mol+0.05mol×2=0.2mol,根据氯离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl)=0.2mol,故盐酸溶液的物质的量浓度=
0.2mol
0.1L
=2mol/L,
故答案为:2mol/L.
点评:本题考查混合物的有关计算,清楚发生的反应时解题关键,难度中等,(1)中利用差量法计算,结合计算过程,(2)注意利用守恒思想进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网