题目内容

在100mL质量分数为36.5%、密度为1.19g/mL的浓盐酸中,加入10.6g Na2CO3粉末,充分搅拌,反应后向溶液中加入足量的AgN03溶液,充分作用.试计算:
(1)该浓盐酸中所含氯离子的物质的量;
(2)不考虑气体的溶解,标准状况下,能放出气体的体积;
(3)加入足量的AgN03溶液后,能生成多少克沉淀(保留三位小数).
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,c(HCl)=
1000×1.19×36.5%
36.5
mol/L=11.9mol/L,溶液中氯离子浓度等于HCl的浓度,根据n=cV计算氯离子物质的量;
(2)发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,n(HCl)=11.9mol/L×0.1L=1.19mol,n(Na2CO3)=
10.6g
106g/mol
=0.1mol,完全反应需要HCl为0.2mol,小于1.19mol,故碳酸钠完全反应,根据碳元素守恒计算二氧化碳物质的量,再根据V=nVm计算二氧化碳体积;
(3)根据氯离子守恒计算n(AgCl),再根据m=nM计算m(AgCl).
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,c(HCl)=
1000×1.19×36.5%
36.5
mol/L=11.9mol/L,溶液中氯离子浓度等于HCl的浓度,氯离子物质的量为11.9mol/L×0.1L=1.19mol,
答:该浓盐酸中氯离子物质的量为1.19mol;
(2)发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,n(HCl)=11.9mol/L×0.1L=1.19mol,n(Na2CO3)=
10.6g
106g/mol
=0.1mol,完全反应需要HCl为0.2mol,小于1.19mol,故碳酸钠完全反应,则n(CO2)=n(Na2CO3)=0.1mol,故V(CO2)=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:标况下生成二氧化碳的体积为2.24L;
(3)根据氯离子守恒:n(AgCl)=n(Cl-)=1.19mol,则m(AgCl)=1.19mol×143.5g/mol=170.765g,
答:生成沉淀的质量为170.765g.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,关键是进行过量计算判断HCl有剩余,(3)中注意利用守恒法计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网