题目内容
(1)标准状况下,①4g氢气、②33.6L甲烷(CH4)、③6.02×1023个水分子中,物质的量最大的是(填写序号,下同) ,体积最小的是 .
(2)标准状况下,2mol NH3的体积为 L,质量为 g,原子总数为 ,摩尔质量为 g?mol-1.该气体体积 常温常压下2mol O2的体积(填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)标准状况下,2mol NH3的体积为
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)利用n=
=
=
来计算物质的量,物质的量最小的则体积最小;
(2)根据n=
=
=
来计算,相同压强、相同物质的量的气体,温度越高,体积越大.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
(2)根据n=
| m |
| M |
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
解答:
解:(1)①氢气的物质的量为
=2mol,②标准状况下甲烷的物质的量为
=1.5mol,③水的物质的量为
=1mol,
显然物质的量最大的是①,相同状况下,物质的量越小,气体的体积越小,但是标准状况下,水为液体,所以水的体积最小,
故答案为:①;③;
(2)V=nVm=2mol×22.4L/mol=44.8L;m=nM=2mol×17g/mol=34g;原子总数为2mol×4×NA=8NA;氨气的摩尔质量为17g/mol;相同压强、相同物质的量的气体,温度越高,体积越大,则标准状况下,2mol NH3的体积小于常温常压下2mol O2的体积;
故答案为:44.8;34;8NA;17;小于.
| 4g |
| 2g/mol |
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
| 6.02×1023 |
| 6.02×1023 |
显然物质的量最大的是①,相同状况下,物质的量越小,气体的体积越小,但是标准状况下,水为液体,所以水的体积最小,
故答案为:①;③;
(2)V=nVm=2mol×22.4L/mol=44.8L;m=nM=2mol×17g/mol=34g;原子总数为2mol×4×NA=8NA;氨气的摩尔质量为17g/mol;相同压强、相同物质的量的气体,温度越高,体积越大,则标准状况下,2mol NH3的体积小于常温常压下2mol O2的体积;
故答案为:44.8;34;8NA;17;小于.
点评:本题考查有关物质的量的计算,明确以物质的量为中心的基本计算公式即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
关于下列四个图象的说法正确的是( )

| A、已知图①是体系Fe3+(aq)+SCN-(aq)?Fe(SCN)2+(aq)中的c[Fe(SCN)2+]与温度T的平衡图象.A点与B点相比,A点的c(Fe3+)大 |
| B、图②表示镁和铝分别与等浓度、等体积的过量稀硫酸反应,产生气体的体积V与时间t的关系.则反应中镁和铝的反应速率之比为2:3 |
| C、图③表示电源X极为正极,U形管中为AgNO3溶液,则b管中电极反应式:2H++2e-=H2↑ |
| D、图④是某温度下,相同体积,相同PH的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,pH随溶液 体积V变化的曲线.II为醋酸稀释时PH的变化曲线 |
标准状况下,aLCO2中含有N个氧原子,则NA为( ) mol-1.
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
如果1g水中含有n个氢原子,则阿伏加德罗常数是( )
| A、n mol-1 |
| B、9n mol-1 |
| C、2n mol-1 |
| D、n mol-1 |