题目内容

用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化合物的污染.例如:下列说法中错误的是(  )
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ/mol.
A、等物质的量的CH4在反应①、②中转移电子数相同
B、由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l);△H>-574kJ/mol
C、4NO2(g)+2N2(g)=8NO(g);△H=+586kJ/mol
D、若用标准状况下4.48L CH4把NO2还原为N2,整个过程中转移的电子总数为1.6NA
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,氧化还原反应的计算
专题:
分析:A.根据C元素的化合价变化来计算转移的电子;
B.由气态水变为液态,放出热量;
C.根据盖斯定律及物质的量与反应热的数值关系来解答;
D.反应
①+②
2
可知CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g),1molCH4反应转移8mol电子.
解答: 解:A.两个反应中,C元素的化合价均由-4价升高到+4价,则等物质的量的甲烷分别参加反应①、②,反应转移的电子数相同,故A正确;
B.由CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1,水由气态变为液态,放出热量,则CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-Q,Q>574kJ?mol-1,所以△H<-574kJ/mol,故B错误;
C.①-②可知4NO2(g)+2N2(g)=8NO(g);△H=+586kJ/mol,故C正确;
D.CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g),1molCH4反应转移8mol电子,则用标准状况下4.48LCH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为0.2mol×8=1.6mol,故D正确;
故选B.
点评:本题考查热化学反应及盖斯定律,明确热化学反应的关系及物质的状态、反应热的数值与物质的量的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网