题目内容

在一定条件下,CO和CH4的燃烧热分别为△H=-283kJ?mol-1和△H=-890kJ?mol-1又知由H2与O2反应生成1mol液态H2O比生成1mol气态H2O 多放出44kJ/mol的热量.则CH4气在空气中不完全燃烧的热化学方程式正确的是(  )
A、2CH4(g)+
7
2
O2(g)=CO2(g)+CO(g)+4H2O(1);△H=-1214kJ?mol-1
B、2CH4(g)+
7
2
O2(g)=CO2(g)+CO(g)+4H2O(g);△H=-1038kJ?mol-1
C、3CH4(g)+5O2(g)=CO2(g)+2CO(g)+6H2O(g);△H=-1840kJ?mol-1
D、3CH4(g)+5O2(g)=CO2(g)+2CO(g)+6H2O(1);△H=-1538kJ?mol-1
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物.CO和CH4的热化学方程式分别为:
①CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol;
②CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
再由由H2与O2反应生成1mol液态H2O比生成1mol气态H2O 多放出44kJ/mol的热量可知,③H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol,根据盖斯定律计算.
解答: 解:在一定条件下,CO和CH4的燃烧热分别为△H=-283kJ?mol-1和△H=-890kJ?mol-1,则它们的热化学反应方程式分别为:
①CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol;
②CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
再由由H2与O2反应生成1mol液态H2O比生成1mol气态H2O 多放出44kJ/mol的热量可知,
③H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol,
根据盖斯定律:②×3-①×2得,3CH4(g)+5O2(g)═CO2(g)+2CO(g)+6H2O(l)△H=3×(-890kJ/mol)-2×(-283kJ/mol)=-2104kJ/mol
故A、D都错误;
根据盖斯定律:②×3-①×2+6×③得,3CH4(g)+5O2(g)═CO2(g)+2CO(g)+6H2O(g)△H=3×(-890kJ/mol)-2×(-283kJ/mol)+6×44kJ/mol
=-1840kJ/mol,故B错误,C正确;
 故选C.
点评:本题考查反应热的有关计算,注意掌握根据盖斯定律、燃烧热等进行的计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网