题目内容

13.某有机物在气态时,其密度是相同条件下氢气的38倍,若将它完全燃烧,只生成水蒸气和二氧化碳,且二者的体积比为4:3,另取该有机物3.8g充分燃烧后将其产物全部通过干燥的碱石灰,碱石灰增重10.2g,再取等质量的该有机物与足量金属钠反应,可生成标况下1.12L的氢气.
(1)该有机物的分子式C3H8O2
(2)写出该有机物可能的结构简式HOCH2CH2CH2OH、CH3(CHOH)CH2OH.

分析 (1)有机物相对分子质量=2×38=76,只生成水蒸气和二氧化碳,且二者的体积比为(同温同压下)4:3,则物质的量n(C):n(H)=3:8,则氧含量为76-12×3-1×8=32,故n(C):n(H):n(O)=3:8:2,可判断分子式为C3H8O2
(2)该有机物与足量的金属钠反应,说明有醇羟基,根据醇生成氢气的量计算羟基的数目,从而判断结构简式.

解答 解:(1)有机物相对分子质量=2×38=76,只生成水蒸气和二氧化碳,且二者的体积比为(同温同压下)4:3,则物质的量n(C):n(H)=3:8,则氧含量为76-12×3-1×8=32,故n(C):n(H):n(O)=3:8:2,可判断分子式为C3H8O2
故答案为:C3H8O2
(2)该有机物与足量的金属钠反应,说明有醇羟基.
C3H8O2+XNa→XH2
76       22.4x
3.8g     1.12L
X=1,说明C3H8O2分子中含有2个醇羟基,属于醇类,故可能的结构简式为HOCH2CH2CH2OH、CH3(CHOH)CH2OH,
故答案为:HOCH2CH2CH2OH、CH3(CHOH)CH2OH.

点评 本题考查有机物分子式确定、限制条件同分异构体书写等,难度不大,理解燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网