题目内容

2.现有下列物质:①NaCO3•10H2O晶体  ②铜    ③氯化氢  ④CO2 ⑤NaHSO4 固体   ⑥Ba(OH)2固体 ⑦红褐色的氢氧化铁胶体    ⑧氨水    ⑨稀硝酸    ⑩Al2(SO43
(1)上述物质中有物质之间可发生离子反应:H++OH-═H2O,写出一个该离子反应对应的化学方程式Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O.
(2)17.1g⑩溶于水配成250mL溶液,SO42-的物质的量浓度为0.6mol/L.
(3)将⑨滴加到⑦中至过量的实验现象是先产生红褐色沉淀,后沉淀溶解
(4)反应:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O 在标况下生成3.36LCl2,转移电子的个数为1.806×1023,被氧化的盐酸物质的量为0.3mol.
(5)用①配制450mL 0.1mol/L Na2CO3溶液,实验中下列情况会使所配溶液浓度偏低的是AB
A.加水时超过刻度线                  B.洗涤液未移入容量瓶
C.容量瓶内壁附有水珠而未干燥         D.定容时俯视刻度线.

分析 (1)H++OH-═H2O表示可溶性强酸与可溶性强碱反应生成可溶性盐和水;
(2)依据n=$\frac{m}{M}$计算硫酸铝的物质的量,依据C=$\frac{n}{V}$计算物质的量浓度;
(3)依据胶体据此的性质和酸碱中和反应解答;
(4)计算氯气的物质的量,结合元素化合价变化解答;
(5)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:(1)氢氧化钡与硝酸反应方程式为:Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O,离子方程式可以用H++OH-═H2O表示;
故答案为:Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O;
(2)17.1g硫酸铝的物质的量为$\frac{17.1g}{342g/mol}$=0.05mol,硫酸根离子的物质的量为0.05mol×3=0.15mol,硫酸根离子的浓度为:$\frac{0.15mol}{0.25L}$=0.6mol;
故答案为:0.6mol/L;
(3)向氢氧化铁胶体加入硝酸,先发生聚沉生成红褐色氢氧化铁沉淀,硝酸过量,与氢氧化铁发生酸碱中和生成硝酸铁和水,沉淀溶解;
故答案为:先产生红褐色沉淀,后沉淀溶解;
(4)氯气的物质的量为:$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,依据2Cl-~Cl2~2e-,可知生成1mol氯气转移2mol电子,所以转移的电子的物质的量为0.15mol×2=0.3mol,则转移电子的数目为0.3NA=1.806×1023,被氧化的氯化氢的物质的量为0.3mol;
故答案为:1.806×1023;0.3mol;
(5)A.加水时超过刻度线,导致溶液的体积偏大,溶液 浓度偏小,故A选; 
B.洗涤液未移入容量瓶,导致溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小,故B选;
C.容量瓶内壁附有水珠而未干燥,对溶质的物质的量和溶液的体积都不产生影响,溶液的浓度不变,故C不选;
D.定容时俯视刻度线,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大,故D不选;
故选:AB.

点评 本题为综合题,考查了离子方程式的书写、胶体的性质、有关氧化还原反应的计算,掌握基础是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.研究碳氧化物的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义.
(1)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,已知:
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
②CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-677kJ•mol-1
以CO2和H2为原料合成甲醇的热化学方程式为CO2(g)+3H2 (g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49kJ•mol-1
已知甲醇制备的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如表所示:
化学反应平衡常数温度(℃)
500800
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)K12.50.15
②H2(g)+CO2(g)?H2O (g)+CO(g)K21.02.50
③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O (g)K3
(2)某温度下反应①中H2的平衡转化率(a)与体系总压强(P)的关系如图1所示.则平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”).

(3)判断反应③△H<0;△S<0(填“>”“=”或“<”)
在500℃、2L的密闭容器中,进行反应③,测得某时刻H2、CO2、CH3OH、H2O的物质的量分别为6mol、2mol、10mol、10mol,此时v(正)>v(逆) (填“>”“=”或“<”)一定温度下,在3L容积可变的密闭容器中发生反应H2(g)+CO2(g)?H2O (g)+CO(g),已知c(CO)与反应时间t变化曲线Ⅰ如图2所示,若在t0时刻分别改变一个条件,曲线Ⅰ变为曲线Ⅱ和曲线Ⅲ.当曲线Ⅰ变为曲线Ⅱ时,改变的条件是加入催化剂当曲线Ⅰ变为曲线Ⅲ时,改变的条件是将容器的体积快速压缩至2L.利用原电池原理,用SO2、O2和H2O来制备硫酸,该电池用多孔材料作电极,它能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.请写出该电池负极的电极反应式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
(4)利用Na2SO3溶液充分吸收SO2制得NaHSO3溶液.
常温时吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如表:
n(SO32-):n(HSO3-91:91:11:91
PH8.27.26.2
以下离子浓度关系的判断正确的是C
A.NaHSO3溶液中c(H+)<c(OH-
B.Na2SO3溶液中c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+
C.当吸收液呈中性时,c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(OH-)=c(H+
D.当n(SO32-):n(HSO3-)=1:1时,c(Na+)=c(HSO3-)+2c(SO32-).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网