题目内容

将一定质量的镁、铜合金加入到稀硝酸中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物全是NO,向所得溶液中加入物质的量浓度为3mol/LNaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则下列有关叙述中正确的是(  )
A、加入合金的质量可能为9.6g
B、沉淀完全时消耗NaOH溶液体积为150mL
C、参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol
D、溶解合金时产生NO气体体积0.224L
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:沉淀为M(OH)2,根据化学式知,生成沉淀的质量比原合金的质量增加的量是氢氧根离子,则n(OH-)=
5.1g
17g/mol
=0.3mol,根据氢氧根离子守恒n[M(OH)2]=
1
2
n(OH-)=
1
2
×0.3mol=0.15mol,根据金属原子守恒得金属的物质的量是0.15mol,
A.由m=nM计算金属的质量;
B.由氢氧根离子守恒得n(OH-)=n(NaOH);
C.先由转移电子守恒计算参加氧化还原反应的硝酸,再根据金属原子守恒、硝酸根离子守恒计算生成硝酸盐的硝酸;
D.由转移电子守恒计算生成NO体积.
解答: 解:沉淀为M(OH)2,根据化学式知,生成沉淀的质量比原合金的质量增加的量是氢氧根离子,则n(OH-)=
5.1g
17g/mol
=0.3mol,根据氢氧根离子守恒n[M(OH)2]=
1
2
n(OH-)=
1
2
×0.3mol=0.15mol,根据金属原子守恒得金属的物质的量是0.15mol,
A.因为镁、铜的物质的量无法确定,则无法计算合金质量,故A错误;
B.由氢氧根离子守恒得n(OH-)=n(NaOH)=0.3mol,V(NaOH)=
0.3mol
3mol/L
=100mL,故B错误;
C.根据转移电子守恒得参加反应硝酸的物质的量=
0.15mol×2
5-2
=0.1mol,根据金属原子守恒、硝酸根离子守恒得起酸作用n(HNO3)=2n[M(NO32]=2n(M)=0.15mol×2=0.3mol,所以参加反应硝酸的物质的量=0.1mol+0.3mol=0.4mol,故C正确;
D.由转移电子守恒得n(NO)=
0.15mol×2
5-2
=0.1mol,生成标况下NO体积=22.4L/mol×0.1mol=2.24L,故D错误;
故选C.
点评:本题以镁、铜为载体考查混合物的计算,侧重考查分析、计算能力,正确判断沉淀和合金质量差成分是解本题关键,灵活运用原子守恒、转移电子守恒解答即可,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网