题目内容

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,其质量是10.8克,将它投入到100克水中,完全反应后生成0.2克H2,试计算:
(1)未被氧化的金属钠的质量?
(2)被氧化成氧化钠的金属钠的质量?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑计算样品中Na的质量;
(2)根据(1)中的Na的质量可计算氧化钠的质量,根据4Na+O2 ═2Na2O计算被氧化成氧化钠的金属钠的质量;
解答: 解:(1)设未被氧化的金属钠的质量为m
2Na+2H2O═2NaOH+H2
2×23             2
m                0.2
2×23
m
=
2
0.2

解得:m=4.6g
答:未被氧化的金属钠的质量为4.6g;
(2)设被氧化成氧化钠的金属钠的质量为m1
4Na+O2 ═2Na2O
4×23     2×62
m1        (10.8-4.6)g
4×23
m1
=
2×62
10.8-4.6

解得:m1=4.6g,
答:被氧化成氧化钠的金属钠的质量为4.6g.
点评:本题考查钠元素单质化合物性质、根据方程式计算,根据氢气的质量计算没被氧化的钠的质量为解答该题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网