题目内容

11.称四份0.50g锌,按下列要求分别盛于四支试管里,塞上带导管的塞子,每隔一段时间分别测定生成氢气的体积.
①0.50g锌+5 mL 3 mol/L 硫酸;
②0.50g锌+5 mL 3 mol/L 硫酸+0.1g铜片;
③0.50g锌+5 mL 3 mol/L 硫酸+0.1g铜粉;
④0.50g锌+5 mL 3 mol/L 硫酸+0.39g胆矾(相当于0.1g铜).
下列说法不正确的是(  )
A.生成氢气的速率从快到慢为④③②①
B.四组实验反应完全后生成氢气的总量相等
C.四组实验反应完全后锌均无剩余
D.四组实验反应完全后所得的硫酸锌的物质的量相同

分析 ①0.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸反应,硫酸过量;
②.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸+0.1g铜片,锌与铜片形成原电池,加快反应速率,但还是硫酸过量;
③.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸+0.1g铜粉,锌与铜粉形成原电池效率更高,反应速率比②还快,但还是硫酸过量;
④.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸+0.39g胆矾(相当于0.1g铜),锌与胆矾中铜离子反应生成金属铜紧密附着在锌的表面构成原电池,效率最高,加快了反应速率,但还是硫酸过量;据此计算判断.

解答 解:A、②③中锌与铜只是混合没有紧密接触,而④中胆矾溶解,硫酸铜与锌反应生成的铜紧密附着在锌的表面构成原电池,加快了锌与硫酸的反应,所以④最快,而锌与铜粉形成原电池效率更高,所以③比②快,又①直接反应,所以最慢,则生成氢气的速率从快到慢为④③②①,故A正确;
B、0.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸反应,硫酸都过量,又④锌与胆矾中铜离子反应生成金属铜消耗锌,所以④生成氢气最少,①②③相同,故B错误;
C、0.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸反应,硫酸都过量,所以四组实验反应完全后锌均无剩余,故C正确;
D、0.50g即$\frac{0.5}{65}$=0.0077mol锌+5 mL 3 mol/L即0.015mol 硫酸反应,硫酸都过量,锌完全溶解,则四组实验反应完全后所得的硫酸锌的物质的量相同,故D正确;
故选:B.

点评 本题主要考查了锌与硫酸反应速率快慢及其生成氢气量的判断,难度不大,抓住形成原电池加快反应速率即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网