题目内容
5.A、B、C、D、E五种短周期元素中,A、B、C位于同一周期相邻位置,A、C的原子序数之比为3:4,A、B、C分别与D形成化合物分子中都含有10个电子,E的原子结构中从内到外各电子层的电子数之比为1:4:1.下列叙述中,正确的是( )| A. | A、B、C分别与D形成的化合物的热稳定性依次减弱 | |
| B. | B、D原子构成的一种分子B2D4只含有极性共价单键 | |
| C. | B、C、D三种元素可以形成酸、碱或者盐三种物质 | |
| D. | C的离子半径小于E的离子半径 |
分析 A、B、C位于同一周期相邻位置,A、C的原子序数之比为3:4,如A的原子序数为x,则C的原子序数无x+2,则有x:(x+2)=3:4,x=6,则A为C元素,C为O元素,B应为N元素,A、B、C分别与D形成化合物分子中都含有10个电子,D应为H元素,E的原子结构中从内到外各电子层的电子数之比为1:4:1,原子核外各层电子分别为2、8、2,应为Mg元素,结合对应物质的结构、性质解答该题.
解答 解:A、B、C位于同一周期相邻位置,A、C的原子序数之比为3:4,如A的原子序数为x,则C的原子序数无x+2,则有x:(x+2)=3:4,x=6,则A为C元素,C为O元素,B应为N元素,A、B、C分别与D形成化合物分子中都含有10个电子,D应为H元素,E的原子结构中从内到外各电子层的电子数之比为1:4:1,原子核外各层电子分别为2、8、2,应为Mg元素,
A.元素的非金属性C<N<O,元素的非金属性越强,对应的氢化物越稳定,则对应的热稳定性依次增强,故A错误;
B.B、D原子构成的一种分子N2H4中N-H原子之间存在极性键、N-N原子之间存在非极性键,故B错误;
C.N、O、H可形成HNO3、NH3•H2O、NH4NO3等物质,分别属于酸、碱、盐,故C正确;
D.C是O、E是Mg元素,二者离子电子层结构相同,离子电子层结构相同的离子,离子半径随着原子序数增大而减小,所以C的离子半径大于E的离子半径,故D错误;
故选C.
点评 本题考查元素的推断与元素周期律的性质,题目难度不大,明确原子结构、元素周期表结构及物质结构是解本题关键,注意化学键的分类以及可能形成的化合物的性质.
练习册系列答案
相关题目
16.向蔗糖中加入浓硫酸,现象如图所示.关于该实验的说法中不正确的是( )

| A. | 蔗糖变黑体现了浓硫酸的脱水性 | |
| B. | 蔗糖体积膨胀变成疏松多孔的海绵状物质炭 | |
| C. | 实验中有大量气体产生体现了浓硫酸的强酸性 | |
| D. | 将产生的气体通入品红溶液,溶液会褪色 |
13.有关氧化还原反应的下列说法中正确的是( )
| A. | 还原剂发生还原反应 | B. | 一定有氧元素参与反应 | ||
| C. | 一定有元素化合价升降 | D. | 氧化剂失去电子,化合价升高 |
20.
2015年8月12日天津港发生了危化品特大爆炸事故,爆炸仓库存有大量氰化钠(NaCN)、硝酸铵、四氯化钛等物品.
(1)NaCN溶液中各离子浓度大小关系为c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+).
已知NaCN遇酸能产生HCN;25℃时,HCN的电离常数Ka=6.2×10-10 mol•L-1;CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5 mol•L-1.体积均为100mL、pH=2的CH3COOH溶液和HCN溶液,加水稀释过程中溶液的pH变化与溶液体积的关系如图所示,则表示CH3COOH溶的pH变化趋势的曲线是A(选填“A”或“B”);相同条件下,NaCN溶液的pH>(选填“>”、“=”或“<”)CH3COONa溶液的pH.
(2)200℃固体硝酸铵可以分解为N2O和H2O,此过程中每转移电子8mol放出热量84.8kJ,写出此反应的热化学方程式NH4NO3(s)=N2O(g)+2H2O(g)△H=-42.4 kJ•mol-1.
(3)工业上用氯气和二氧化钛制备TiCl4,一定条件下发生反应:
TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(g)+O2(g);△H>0.此温度下,该反应的平衡常数为400,在密闭容器中加入TiO2(s)和Cl2(g),反应到t时刻测得各组分的浓度如表所示:
①根据表中数据判断t时刻此反应向正反应方向进行(选填“正”或“逆”).
②若经10min反应达到平衡,则该时间内反应速率v(Cl2)=0.16mol•L-1•min-1;下列措施中,可以使平衡向右移动的是d(选填序号).
a.使用催化剂b.增大压强c.减小压强d.升高温度.
(1)NaCN溶液中各离子浓度大小关系为c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+).
已知NaCN遇酸能产生HCN;25℃时,HCN的电离常数Ka=6.2×10-10 mol•L-1;CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5 mol•L-1.体积均为100mL、pH=2的CH3COOH溶液和HCN溶液,加水稀释过程中溶液的pH变化与溶液体积的关系如图所示,则表示CH3COOH溶的pH变化趋势的曲线是A(选填“A”或“B”);相同条件下,NaCN溶液的pH>(选填“>”、“=”或“<”)CH3COONa溶液的pH.
(2)200℃固体硝酸铵可以分解为N2O和H2O,此过程中每转移电子8mol放出热量84.8kJ,写出此反应的热化学方程式NH4NO3(s)=N2O(g)+2H2O(g)△H=-42.4 kJ•mol-1.
(3)工业上用氯气和二氧化钛制备TiCl4,一定条件下发生反应:
TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(g)+O2(g);△H>0.此温度下,该反应的平衡常数为400,在密闭容器中加入TiO2(s)和Cl2(g),反应到t时刻测得各组分的浓度如表所示:
| 物质 | Cl2 | TiCl4 | O2 |
| 浓度/(mol•L-1) | 0.44 | 0.6 | 0.6 |
②若经10min反应达到平衡,则该时间内反应速率v(Cl2)=0.16mol•L-1•min-1;下列措施中,可以使平衡向右移动的是d(选填序号).
a.使用催化剂b.增大压强c.减小压强d.升高温度.
17.某元素X的最高价氧化物对应的水化物的化学式为HnXO2n-2,则在其气态氢化物中,X的化合价为( )
| A. | -(12-3n) | B. | -(12-5n) | C. | -(6-3n) | D. | -(10-n) |