题目内容

20.电解是一种非常强有力的促进氧化还原反应的手段,许多很难进行的氧化还原反应,都可以通过电解来实现.
(1)工业上常以石墨做电极,电解NaCl水溶液时,阴极区产物有NaOH,H2,其溶液可用于吸收工业尾气中的SO2,写出反应的化学方程式2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O,Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3
(2)电解NaCl水溶液时,用盐酸控制阳极区溶液的pH在2~3,用平衡移动原理解释盐酸的作用Cl2+H2O?HCl+HClO,增大HCl的浓度可使平衡逆向移动,破坏了氯气在水中的溶解平衡,有利于氯气的逸出.
离子液体是一种室温熔融盐,为非水体系.由有机阳离子、Al2Cl7-和AlCl4-组成的离子液体作电解液时,可在钢制品上发生电镀,有铝产生.
(3)铝原子的核外电子排布式是1s22s22p63s23p1,其中有5种不同能级的电子.
(4)为测定镀层厚度,用NaOH溶液溶解钢制品表面的铝镀层,当所得还原产物为6g时,转移电子的物质的量为6mol.
(5)用铝粉和Fe2O3做铝热反应实验,需要的试剂还有ab(填编号).
a.KClO3        b.Mg        c.MnO2        d.KCl
取少量铝热反应所得的固体混合物,将其溶于足量稀H2SO4,滴加KSCN溶液无明显现象,不能说明固体混合物中无Fe2O3,理由是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式说明).

分析 (1)用石墨作电极电解饱和食盐水时,阳极上氯离子放电、阴极上水得电子发生还原反应,同时阴极附近还生成NaOH;二氧化硫属于酸性氧化物,能和碱反应生成盐和水,二氧化硫过量时生成亚硫酸氢钠;
(2)氯气与水反应:Cl2+H2O?HCl+HClO,氢离子浓度抑制氯气和水反应;
(3)Al原子核外有13个电子,根据构造原理书写其基态原子核外电子排布式;有5种能级;
(4)2Al+2NaOH+6H2O=2NaAlO2+3H2↑+4H2O,还原产物为氢气,根据氢气和转移电子之间的关系式计算;
(5)用铝粉和Fe2O3做铝热反应实验,还需要引燃剂;
氧化铁和酸反应生成铁离子,铁离子能和Fe反应生成亚铁离子.

解答 解:(1)用石墨作电极电解饱和食盐水时,阳极上氯离子放电、阴极上水得电子发生还原反应,同时阴极附近还生成NaOH,所以阴极产物有NaOH,H2;二氧化硫属于酸性氧化物,能和碱反应生成盐和水,二氧化硫过量时生成亚硫酸氢钠,反应方程式为2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O,Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3
故答案为:NaOH,H2;2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O,Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3
(2)氯气与水反应:Cl2+H2O?HCl+HClO,增大HCl的浓度可使平衡逆向移动,破坏了氯气在水中的溶解平衡,有利于氯气的逸出,
故答案为:Cl2+H2O?HCl+HClO,增大HCl的浓度可使平衡逆向移动,破坏了氯气在水中的溶解平衡,有利于氯气的逸出;
(3)Al原子核外有13个电子,根据构造原理书写其基态原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p1;有5种能级,故答案为:1s22s22p63s23p1;5;
(4)2Al+2NaOH+6H2O=2NaAlO2+3H2↑+4H2O,还原产物为氢气,根据氢气和转移电子之间的关系式得转移电子物质的量=3mol×2=6mol,故答案为:6;
(5)用铝粉和Fe2O3做铝热反应实验,还需要引燃剂氯酸钾和Mg;
氧化铁和酸反应生成铁离子,铁离子能和Fe反应生成亚铁离子,涉及的离子方程式为Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+
故答案为:ab;Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+

点评 本题考查电解原理、氧化还原反应、化学平衡移动等知识点,为高频考点,明确反应原理、物质性质、原子结构等知识点是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网