题目内容

已知下列热化学方程式:则14g CO气体还原足量FeO固体得到Fe单质和CO2气体时对应的△H约为(  )
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
Fe2O3(s)+
1
3
CO(g)═
2
3
Fe3O4(s)+
1
3
CO2(g)△H=-15.73kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.4kJ/mol.
A、-218 kJ/mol
B、-109 kJ/mol
C、+218 kJ/mol
D、+109 kJ/mol
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:由盖斯定律可知,反应CO+FeO═Fe+CO2可由
①×3-(②×3+③×2)
6
得到,以此来计算反应热.
解答: 解:①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g);△H=-24.8kJ/mol,
②Fe2O3(s)+
1
3
CO(g)═
2
3
Fe3O4(s)+
1
3
CO2(g);△H=-15.73kJ/mol,
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g);△H=+640.4kJ/mol,
由盖斯定律可知,
①×3-(②×3+③×2)
6
得到反应CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=
24.8×3-(-15.73×3)-640.4×2
6
KJ/mol=-109kJ/mol,
故选B.
点评:本题考查学生利用盖斯定律计算反应热,熟悉已知反应与目标反应的关系是解答本题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网