题目内容

9.将2molA与2molB混合于2L的密闭容器中发生如下反应:2A(g)+3B(g)?2C(g)+zD(g),2s后A的转化率为50%,测得v(D)=0.25mol•L-1•s-1,下列推断不正确的是(  )
A.v(C)=v(D)=0.25mol•L-1•s-1B.C的体积分数为28.6%
C.B的转化率为25%D.z=2

分析 2s后A的转化率为50%,可知转化的A为2mol×50%=1mol,由反应可知生成C为1mol,v(C)=$\frac{\frac{1mol}{2L}}{2s}$=0.25mol•L-1•s-1,v(D)=0.25mol•L-1•s-1,由速率之比等于化学计量数之比可知,z=2,则
        2A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g),
开始   2            2                0           0
转化   1           1.5               1           1
2s      1           0.5               1           1
结合转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%、物质的量分数=体积分数计算.

解答 解:2s后A的转化率为50%,可知转化的A为2mol×50%=1mol,由反应可知生成C为1mol,v(C)=$\frac{\frac{1mol}{2L}}{2s}$=0.25mol•L-1•s-1,v(D)=0.25mol•L-1•s-1,由速率之比等于化学计量数之比可知,z=2,则
          2A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g),
开始   2            2                 0           0
转化   1           1.5               1           1
2s      1           0.5               1           1
A.由上述分析可知,v(C)=v(D)=0.25mol•L-1•s-1,故A正确;
B.C的体积分数为$\frac{1}{1+0.5+1+1}$×100%=28.6%,故B正确;
C.B的转化率为$\frac{1.5}{2}$×100%=75%,故C错误;
D.由上述分析可知,z=2,故D正确;
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、转化率的计算等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意反应中物质的量的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网