题目内容
7.如图是化学实验中常用的几种装置.请回答下列问题:(1)指出有编号的仪器名称:①长颈漏斗,②集气瓶.
(2)利用上述A、D装置的组合可以制取的一种气体是CO2或O2,写出实验室制取该气体的化学反应方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O(或O22H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑).
(3)若用E装置收集该气体,则气体应从a(选“a”或“b”)导入;若用E装置干燥生成的气体,E中盛放的液体试剂是浓硫酸(或浓H2SO4).
(4)在实验室如使用碳酸钠与稀盐酸、选用A装置制二氧化碳,需要对A装置进行的改进是将长颈漏斗换为分液漏斗(或注射器).
分析 (1)根据仪器的构造特点判断;
(2)A、D装置的组合可以制取的可用排水法收集,气体不溶于水;
(3)该气体为二氧化碳,密度比空气大,用向上排空法收集,用浓硫酸干燥;
(4)碳酸钠易溶于水,为控制反应,应用分液漏斗.
解答 解:(1)由装置图可知①为长颈漏斗,②为集气瓶,故答案为:①长颈漏斗; ②集气瓶;
(2)A、D装置的组合可以制取的可用排水法收集,气体不溶于水,且A反应物也不溶于水,可为二氧化碳气体,也可为氧气,实验室反应的方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O (或O2 2H2O2 $\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$ 2H2O+O2↑),
故答案为:CO2;CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O (或O2 2H2O2 $\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑);
(3)二氧化碳、氧气的密度比空气大,用向上排空法收集,用浓硫酸干燥;故答案为:a;浓硫酸(或浓H2SO4);
(4)碳酸钠易溶于水,为控制反应,应用分液漏斗,也可用注射器,故答案为:将长颈漏斗换为分液漏斗(或注射器).
点评 本题综合考查气体的制备、收集,侧重于学生的分析、实验基本能力的考查,注意把握常见气体的制备方法以及常见实验仪器的使用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.一定温度下,下列不是可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(s)达到平衡的标志的是( )
①C的生成速率与C的分解速率相等
②单位时间内生成a molA,同时生成3a molB
③A、B、C的浓度不再变化
④混合气体的总压强不再变化
⑤混合气体的物质的量不再变化
⑥A、B、C、D的分子数之比为1:3:2:2.
①C的生成速率与C的分解速率相等
②单位时间内生成a molA,同时生成3a molB
③A、B、C的浓度不再变化
④混合气体的总压强不再变化
⑤混合气体的物质的量不再变化
⑥A、B、C、D的分子数之比为1:3:2:2.
| A. | ②⑥ | B. | ②⑤ | C. | ①③④ | D. | ②⑤⑥ |
18.如表是不同温度下水的离子积的数据:
试回答以下问题:
(1)若25<t1<t2,则a>1×10-14(填“>”、“<”或“=”).
(2)25℃时,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4mol/L,取该溶液1mL加水稀释至10mL,则稀释后溶液中c(Na+):c(OH-)=1000:1.
(3)若在t2温度下测得某溶液pH=7,该溶液是碱(填“酸”、“碱”或“中”)性,将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4溶液b L混合.
①若所得混合液为中性:则a:b=1:1.②若所得混合液pH=2,则a:b=9:11.
| 温度 | 25 | t1 | t2 |
| 水的离子积 | 1×10-14 | a | 1×10-12 |
(1)若25<t1<t2,则a>1×10-14(填“>”、“<”或“=”).
(2)25℃时,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4mol/L,取该溶液1mL加水稀释至10mL,则稀释后溶液中c(Na+):c(OH-)=1000:1.
(3)若在t2温度下测得某溶液pH=7,该溶液是碱(填“酸”、“碱”或“中”)性,将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4溶液b L混合.
①若所得混合液为中性:则a:b=1:1.②若所得混合液pH=2,则a:b=9:11.
15.下列叙述中,不能用平衡移动原理解释的是( )
| A. | 高压的条件下,有利于工业上氨气的合成 | |
| B. | 高压比常压有利于合成SO3的反应 | |
| C. | 由H2、I2(g)、HI(g)气体组成的平衡体系加压后颜色变深 | |
| D. | 黄绿色的氯水光照后颜色变浅 |
2.
有A、B、C、D、E、F六种短周期元素,各元素特征信息如下表:
(1)D、E、F的简单离子半径由大到小的顺序是(用化学式表示,下同)S2->Cl->Al3+;
(2)D、E元素形成的化合物的水溶液呈酸性,该溶液中离子浓度的大小顺序为:c(Cl-)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH-);
(3)写出两种均含A、B、C、F四种元素的化合物在溶液中相互反应的离子方程式:H++HSO-3=SO2↑+H2O;
(4)向Fe和D单质组成的混合物中,加入足量F的最高价氧化物对应水化物的稀溶液,固体全部溶解.向所得的溶液中加入过量的氢氧化钠溶液,将产生的沉淀过滤出来,经洗涤、干燥、灼烧后得到一种固体,经称量发现该固体的质量和原混合物的质量恰好相等,则原混合物中D单质的质量分数为30%;
(5)一定量的石灰乳中通人一定量的E单质.两者恰好完全反应,生成物中有三种含E元素的离子,其中两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的曲线如图所示.则t2时刻消耗氢氧化钙质量为37g,此时反应的化学方程式为:10Cl2+10Ca(OH)2=7CaCl2+2Ca(ClO)2+Ca(ClO3)2+10H2O;
(6)A、B形成的化合物BA在有机合成中用途很广泛.它可以夺取很多化合物中的质子而生成相应的钠的化合物.写出它与乙醇反应的化学方程式NaH+CH3CH2OH=CH3CH2ONa+H2↑.
| 元素编号 | 元素特征信息 |
| A | A的单质是密度最小的物质 |
| B | B的单质能与冷水剧烈反应,所得强碱性溶液中含有两种电子数相同的阴、阳离子 |
| C | C的原子最外层电子数是其内层电子数的三倍 |
| D | D与B同周期,该周期中D的简单离子半径最小 |
| E | B、C、E组成的36电子的化合物Y是家用消毒剂的主要成分 |
| F | F元素最高正价与最低负价的代数和为4 |
(2)D、E元素形成的化合物的水溶液呈酸性,该溶液中离子浓度的大小顺序为:c(Cl-)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH-);
(3)写出两种均含A、B、C、F四种元素的化合物在溶液中相互反应的离子方程式:H++HSO-3=SO2↑+H2O;
(4)向Fe和D单质组成的混合物中,加入足量F的最高价氧化物对应水化物的稀溶液,固体全部溶解.向所得的溶液中加入过量的氢氧化钠溶液,将产生的沉淀过滤出来,经洗涤、干燥、灼烧后得到一种固体,经称量发现该固体的质量和原混合物的质量恰好相等,则原混合物中D单质的质量分数为30%;
(5)一定量的石灰乳中通人一定量的E单质.两者恰好完全反应,生成物中有三种含E元素的离子,其中两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的曲线如图所示.则t2时刻消耗氢氧化钙质量为37g,此时反应的化学方程式为:10Cl2+10Ca(OH)2=7CaCl2+2Ca(ClO)2+Ca(ClO3)2+10H2O;
(6)A、B形成的化合物BA在有机合成中用途很广泛.它可以夺取很多化合物中的质子而生成相应的钠的化合物.写出它与乙醇反应的化学方程式NaH+CH3CH2OH=CH3CH2ONa+H2↑.
19.潮湿的Cl2,新制的氯水,次氯酸能使有色布条褪色,其原因是这些物质中含有( )
| A. | HCl | B. | Ca(ClO)2 | C. | Cl2 | D. | HClO |