题目内容

28g铁与足量的稀盐酸完全反应,最多可收集多少体积的氢气(标准状况)?消耗的HCl的物质的量是多少?
考点:化学方程式的有关计算,铁的化学性质
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算28g Fe的物质的量,根据方程式:Fe+2 HCl=FeCl2+H2↑计算生成氢气、消耗HCl的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积.
解答: 解:28g Fe的物质的量=
28g
56g/mol
=0.5mol
    Fe+2 HCl=FeCl2+H2
    1    2         1
0.5mol   x         y 
所以x=
0.5mol×2
1
=1mol
y=
0.5mol×1
1
=0.5mol
故标况下,生成氢气的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
答:标准状况下最多可以收集到11.2L气体,消耗的HCl的物质的量为1mol.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网