题目内容

X、Y、Z、W是四种核电荷数不超过18的元素.工业上通过蒸馏空气得到X的单质;Y是地壳中含量最多的金属元素;Z的单质在标况下的密度为3.17g/L.W的氢氧化物是一种中学化学中常见的强碱.回答下列问题:
(1)写出下列元素的元素符号.Y
 
;W
 

(2)画出X2-离子的结构示意图
 

(3)X、Y组成的化合物与W的氢氧化物反应的离子方程式
 

(4)用双线桥表示化合物W2X2与水反应的电子转移情况
 

(5)写出工业上制取Z单质的化学方程式
 
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:X、Y、Z、W是四种核电荷数不超过18的元素,均处于短周期.工业上通过蒸馏空气得到X的单质,由问题(2)中可以形成X2-离子,则X为O元素;Y是地壳中含量最多的金属元素,则Y为Al;Z的单质在标况下的密度为3.17g/L,其相对分子质量为22.4×3.17=71,则Z为Cl;W的氢氧化物是一种中学化学中常见的强碱,则W为Na,据此解答.
解答: 解:X、Y、Z、W是四种核电荷数不超过18的元素,均处于短周期.工业上通过蒸馏空气得到X的单质,由问题(2)中可以形成X2-离子,则X为O元素;Y是地壳中含量最多的金属元素,则Y为Al;Z的单质在标况下的密度为3.17g/L,其相对分子质量为22.4×3.17=71,则Z为Cl;W的氢氧化物是一种中学化学中常见的强碱,则W为Na,
(1)由上述分析可知,Y为Al,W为Cl,故答案为:Al;Cl;
(2)O2-离子的结构示意图为,故答案为:
(3)X、Y组成的化合物为Al2O3,W的氢氧化物为NaOH,氧化铝与氢氧化钠反应的离子方程式为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
(4)用双线桥表示化合物Na2O2与水反应的电子转移情况为:
故答案为:
(5)工业用电解饱和食盐水的方法制备氯气,反应方程式为:2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑,
故答案为:2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑.
点评:本题考查结构性质位置关系应用,侧重对常用化学用语的考查,(4)中电子转移表示为易错点,学生容易认为NaOH为还原产物,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
氮、硫、氯及其化合物是中学化学重要的组成部分.

(1)氨气燃料电池使用的电解质溶液是KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O.该电池负极的电极反应式为
 
;用该电池进行粗铜(含Al、Zn、Ag、Pt、Au等杂质)的电解精炼,以CuSO4溶液为电解质溶液,下列说法正确的是
 

a.电能全部转化为化学能       
b.SO42-的物质的量浓度不变(不考虑溶液体积变化)
c.溶液中Cu2+向阳极移动       
d.利用阳极泥可回收Ag、Pt、Au等金属
e.若阳极质量减少64g,则转移电子数为2NA
(2)①将SO2通入到BaCl2溶液中,出现了异常现象,看到了明显的白色沉淀,为探究该白色沉淀的成分,他设计了如下实验流程:所得悬浊液
操作①
白色沉淀
加试剂A
观察现象并判断则试剂A的化学式为
 
.实验表明,加入试剂A后,白色沉淀未见溶解,产生该白色沉淀的离子方程式是
 

②利用如图1所示电化学装置吸收工业尾气中SO2,阴极上生成Cu.写出装置中阳极的电极反应式
 

(3)已知KSP( BaSO4)=1.0×10-10,KSP( BaCO3)=2.5×10-9
某同学设想用下列流程:BaSO4
饱和Na2CO3溶液
BaCO3
盐酸
BaCl2,得到BaCl2,则①的离子方程式为
 
,该反应的平衡常数K=
 

(4)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg?L-1之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液,发生2S2O32-+I2=S4O62-+2I-反应
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图2所示:
请回答:
①确定操作Ⅱ完全反应的现象是
 

②在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网