题目内容

(1)已知2mol氢气燃烧生成液态水时放出572kJ热量,反应方程式是2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)请回答下列问题:
①该反应的生成物能量总和
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)反应物能量总和.
②若2mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量
 
(填“>”、“<”或“=”)572kJ.
③与化石燃料相比,利用氢能源有很多优点,请说出其中一点
 

(2)FeS2焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197kJ/mol;
H2O (g)=H2O(1)△H2=-44kJ/mol;
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=-545kJ/mol.
则SO3 (g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(3)已知下列反应的热化学方程式:
6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)=2C3H5(ONO23(l)△H1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H3
则反应4C3H5(ONO23(l)=12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g)的△H为
 
考点:反应热和焓变,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)①根据放热反应中生成物能量总和与反应物能量总和的关系;
②根据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol进行计算以及液态水变成水蒸气需要吸热来判断;
③根据反应产物和反应热分析;
(2)利用盖斯定律,将热化学方程式进行运算,计算反应的焓变;
(3)根据盖斯定律,利用方程式的加减得出C3H5(ONO23分解成CO2、N2、H2O、O2的化学方程式,其反应热也要相应的加减,从而得出其热化学反应方程式.
解答: 解:(1)①因放热反应中生成物能量总<与反应物能量总和,而2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol是放热反应,
故答案为:小于;
②据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol,2mol氢气完全燃烧生成液态水放出热量572kJ,因液态水变成水蒸气需要吸热,所以2mol氢气完全燃烧生成水蒸气放出热量小于572kJ,
故答案为:<;
③与化石燃料相比,利用氢能源有很多优点,燃烧产物为水无污染,燃烧热值高;
故答案为:热值高,无污染;
(2)2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H1=一197kJ/mol ①
2H2O (g)=2H2O(1)△H2=-44kJ/mol ②
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=一545kJ/mol③
利用盖斯定律:(③-①-②)×
1
2
得SO3 (g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-152kJ/mol,
SO3(g) )+H2O(g)=H2SO4(l)△H3=-152kJ/mol,
故答案为:SO3(g) )+H2O(g)=H2SO4(l)△H3=-152kJ/mol;
(3)已知:
①6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)═2C3H5(ONO23(l)△H1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
由盖斯定律:5×②+12×③-2×①得:4C3H5(ONO23(l)═12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g)△H=12△H3+5△H2-2△H1
故答案为:12△H3+5△H2-2△H1
点评:本题考查了化学反应的吸放热于反应物产物能量之间的关系、热化学方程式和盖斯定律的计算等知识,准确把握盖斯定律的概念是关键,注意知识的整理和应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网