题目内容
10.A、B、C、D四种元素都是短周期元素.A元素的离子具有黄色的焰色反应.B元素的离子结构和Ne具有相同的电子层排布;5.8g B的氢氧化物恰好能与100mL 2mol/L盐酸完全反应;B原子核中质子数和中子数相等.H2在C单质中燃烧产生苍白色火焰.D元素原子的电子层结构里,最外层电子数是次外层电子数的3倍.根据上述条件,回答:(1)元素C的最高价氧化物的化学式为Cl2O7.
(2)写出元素名称A钠,B镁.
(3)A与D形成稳定的化合物的化学式为Na2O2.
(4)C元素的单质有毒,可用A的最高价氧化物对应的水化物的溶液吸收,其离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
分析 A、B、C、D四种元素都是短周期元素,A元素的离子具有黄色的焰色反应,则A为Na元素;5.8g B的氢氧化物恰好能与100mL 2mol•L-1盐酸完全反应,则n(H+)=n(OH-),设B的化合价为x,摩尔质量为y,则$\frac{5.8}{17x+y}$×x=0.2,显然x=2,y=24符合,B原子核中质子数和中子数相等,则B的质子数为12,即B为Mg元素;H2在C单质中燃烧产生苍白色火焰,则C为Cl元素;D元素原子的电子层结构中,最外层电子数是次外层电子数的3倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为6,即D为O元素.
解答 解:A、B、C、D四种元素都是短周期元素,A元素的离子具有黄色的焰色反应,则A为Na元素;5.8g B的氢氧化物恰好能与100mL 2mol•L-1盐酸完全反应,则n(H+)=n(OH-),设B的化合价为x,摩尔质量为y,则$\frac{5.8}{17x+y}$×x=0.2,显然x=2,y=24符合,B原子核中质子数和中子数相等,则B的质子数为12,即B为Mg元素;H2在C单质中燃烧产生苍白色火焰,则C为Cl元素;D元素原子的电子层结构中,最外层电子数是次外层电子数的3倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为6,即D为O元素.
(1)元素C为Cl元素,最高价氧化物的化学式为:Cl2O7,故答案为:Cl2O7;
(2)元素A为钠,元素B为镁,故答案为:钠;镁;
(3)A与D形成稳定的化合物的化学式为Na2O2,故答案为:Na2O2;
(4)C元素的单质有毒,A的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,用氢氧化钠溶液吸收氯气的离子方程式为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
点评 本题考查位置结构性质的关系及应用,利用讨论法确定B元素是解答本题的关键,熟悉掌握元素及其单质、化合物的性质,难度中等.
| A. | HCl | B. | CH4 | C. | CH2=CH2 | D. | Cl2 |
| A. | 加入硝酸酸化了的硝酸钡溶液,有白色沉淀生成 | |
| B. | 加入盐酸酸化了的氯化钡溶液,有白色沉淀生成 | |
| C. | 先加硝酸酸化,无沉淀,再加硝酸钡溶液,有白色沉淀生成 | |
| D. | 先加盐酸酸化,无现象,再加氯化钡溶液,有白色沉淀生成 |
| A. | 丙烯分子中三个碳原子在同一条直线上 | |
| B. | 丙烯可使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| C. | 丙烯可使溴水褪色 | |
| D. | 丙烯能发生加成反应 |