题目内容

在100ml0.1mol/L的AgNO3溶液中,加入100mL溶有0.1mol/BaCl2的溶液再加入100mL溶有0.010mol/CuSO4?5H2O的溶液,充分反应下列说法正确的是(  )
A、最终得到白色沉淀和无色溶液
B、最终得到白色沉淀是等物质的量的两种化合物的混合物
C、混合过程中,逸出无色气体
D、在最终得到的溶液中c(Cu2+)=0.01mol/L物
考点:离子方程式的有关计算
专题:
分析:AgNO3的物质的量为0.1L×0.10mol/L=0.01mol,BaCl2的物质的量为0.01mol,CuSO4?5H2O的物质的量为0.001mol,利用Ag++Cl-═AgCl↓、Ba2++SO42-═BaSO4↓来计算解答.
解答: 解:AgNO3的物质的量为0.1L×0.10mol/L=0.01mol,BaCl2的物质的量为0.01mol,
CuSO4?5H2O的物质的量为0.001mol,
Ag++Cl-═AgCl↓
0.01   0.01   0.01
Ba2++SO4 2-═BaSO4
0.001    0.001     0.001
A、因铜离子没有参加反应,则最终得到白色沉淀和蓝色溶液,故A错误;
B、由计算可知,氯化银的物质的量为0.01mol,而硫酸钡白色沉淀的物质的量都是0.001mol,故B错误;
C、混合过程中,逸出无色气体,故C正确;
D、在最终得到的溶液中,Cu2+的物质的量浓度为
0.001mol
0.3L
=0.0033mol/L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查学生利用离子反应进行简单计算,明确参加反应的离子的物质的量及物质的量的关系,利用离子反应方程式来计算是解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网