题目内容

18.已知白磷跟O2可发生如下反应:P4+3O2═P4O6,P4+5O2═P4O10,某密闭容器中盛有31g白磷和1mol氧气,使之恰好完全反应后,所得到P4O6和P4O10的物质的量之比为(  )
A.1:1B.4:5C.4:3D.3:1

分析 31g白磷和1mol氧气恰好完全反应得到P4O6和P4O10的混合物,利用P原子、O原子守恒列方程计算解答.

解答 解:31g白磷中磷原子物质的量=$\frac{31g}{31g/mol}$=1mol,
31g白磷和1mol氧气恰好完全反应得到P4O6和P4O10的混合物,
设P4O6物质的量为xmol,P4O10物质的量为ymol,
由P原子守恒,则:4x+4y=1
由O原子守恒,则:6x+10y=2
整理可得x:y=1:1
故选:A.

点评 本题考查化学方程式计算,题目利用原子守恒,避免方程式的繁琐,也可以计算平均分子式,再利用十字交叉法计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网