题目内容

9.Na2O2可作为潜水艇里氧气的来源.将3.9gNa2O2充分反应.
(1)Na2O2的物质的量为0.05mol.
(2)生成的O2在标准状况下的体积为0.56L.
(3)反应中转移的电子数为0.05NA(NA为阿伏加德罗常数的值).

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算过氧化钠的物质的量;
(2)发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,根据方程式计算生成氧气体积;
(3)根据氧元素化合价变化计算转移电子物质的量,再根据N=nNA计算.

解答 解:(1)3.9gNa2O2的物质的量为$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,
故答案为:0.05;
(2)发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,由方程式可知生成氧气为0.05mol×$\frac{1}{2}$=0.025mol,故标况下生成氧气体积为0.025mol×22.4L/mol=0.56L,
故答案为:0.56;
(3)反应中转移电子为0.025mol×2×6.02×1023mol-1=0.05NA
故答案为:0.05NA

点评 本题考查化学方程式计算、物质的量有关计算等,比较基础,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网