题目内容

2.用1L0.5mol•L-1NaOH溶液吸收0.4molCO2,所以溶液中的CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比约是(  )
A.1:3B.1:2C.2:3D.3:1

分析 用1L0.5mol•L-1NaOH溶液吸收0.4molCO2,所得产物有Na2CO3和NaHCO3,根据Na元素和C元素守恒列式计算.

解答 解:用1L0.5mol•L-1NaOH溶液吸收0.4molCO2,所得产物有Na2CO3和NaHCO3,设CO32-和HCO3-的物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.4mol\\;}\\{2x+y=1L×0.5mol/L}\end{array}\right.$
解得x=0.1mol,y=0.3mol,
同一溶液中浓度之比等于物质的量之比,
则所得溶液中的CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比约是0.1mol:0.3mol=1:3,
故选A.

点评 本题考查离子反应的计算,为高频考点,题目难度不大,注意从原子守恒的角度分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网