题目内容

6.图甲为一种新型污水处理装置,该装置可利用一种微生物将有机废水的化学能直接转化为电能.图乙为电解氯化铜溶液的实验装置的一部分.下列说法中正确的是(  )
A.a极要与Y极连接
B.N电极发生还原反应,当N电极消耗5.6L(标准状况下)气体时,则a电极增重64g
C.不论b为何种电极材料,b极的电极反应式一定为2C1--2e-=Cl2
D.若有机废水中主要含有乙醛,则图甲中M极发生的电极应为:CH3CHO+3H2O-l0e-=2CO2↑+l0H+

分析 根据题给信息知,甲图是将化学能转化为电能的原电池,M是负极,N是正极,负极上失电子发生氧化反应,正极上得电子发生还原反应,电解氯化铜溶液,由图乙氯离子移向b极,铜离子移向a极,则a为阴极应与负极相连,b为阳极应与正极相连,根据得失电子守恒计算,以此解答该题.

解答 解:A.根据以上分析,M是负极,N是正极,a为阴极应与负极相连即X极连接,故A错误;
B.N是正极氧气得电子发生还原反应,a为阴极铜离子得电子发生还原反应,根据得失电子守恒,则当N电极消耗5.6L(标准状况下)气体时,则a电极增重$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$×$\frac{4}{2}$×64g/mol=32g,故B错误;
C.b为阳极,当为惰性电极,则反应式为2C1--2e-=Cl2↑,当为活性电极,反应式为本身失电子发生氧化反应,故C错误;
D.有机废水中主要含有乙醛,则图甲中M极为CH3CHO失电子发生氧化反应,发生的电极应为:CH3CHO+3H2O-l0e-=2CO2↑+l0H+,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了原电池原理以及电镀原理,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,明确原电池正负极上得失电子、电解质溶液中阴阳离子移动方向即可解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网