题目内容
已知4NH3+5O2
4NO+6H2O,下述化学反应速率关系表述正确的是( )
A.4v(NH3) =5v(O2) B.5v(O2)=5v(H2O)
C.2v(NH3)=3v(H2O) D.4v(O2)=5v(NO)
练习册系列答案
相关题目
6.图甲为一种新型污水处理装置,该装置可利用一种微生物将有机废水的化学能直接转化为电能.图乙为电解氯化铜溶液的实验装置的一部分.下列说法中正确的是( )
| A. | a极要与Y极连接 | |
| B. | N电极发生还原反应,当N电极消耗5.6L(标准状况下)气体时,则a电极增重64g | |
| C. | 不论b为何种电极材料,b极的电极反应式一定为2C1--2e-=Cl2↑ | |
| D. | 若有机废水中主要含有乙醛,则图甲中M极发生的电极应为:CH3CHO+3H2O-l0e-=2CO2↑+l0H+ |