题目内容

在25℃下,将a mol?L-1的CH3COONa与0.02mol?L-1的盐酸等体积充分混合,反应后测得溶液pH=7,则:
(1)a
 
0.02(填“<”、“>”或“=”);
(2)c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=
 
mol?L-1,c(CH3COOH)=
 
mol?L-1
(3)CH3COOH的电离平衡常数Ka=
 
(用含a的代数式表达).
(4)反应后溶液中各种离子浓度由大到小顺序是
 
考点:离子浓度大小的比较,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:在25℃下,将a mol?L-1的CH3COONa与0.02mol?L-1的盐酸等体积充分混合,反应后测得溶液pH=7,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),
(1)醋酸根离子水解程度较小,要使混合溶液呈中性,则醋酸钠物质的量比盐酸大;
(2)溶液中存在物料守恒、电荷守恒,根据物料守恒和电荷守恒计算;
(3)醋酸的电离平衡常数Ka=
c(H+).c(CH3COO-)
c(CH3COOH)

(4)溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒及醋酸根离子水解程度判断.
解答: 解:在25℃下,将a mol?L-1的CH3COONa与0.02mol?L-1的盐酸等体积充分混合,反应后测得溶液pH=7,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),
(1)醋酸根离子水解程度较小,氯化氢属于强电解质而完全电离,要使混合溶液呈中性,则醋酸钠应该量大,所以a>0.02,故答案为:>;
(2)二者等体积混合时,溶液体积增大一倍,则物质浓度降为原来的一半,根据物料守恒得c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.5amol/L,溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),还存在物料守恒c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+),所以得c(CH3COOH)=c(Na+)-c(CH3COO-)=c(Cl-)=0.01mol/L,
故答案为:0.5a;0.01;
(3)醋酸的电离平衡常数Ka=
c(H+).c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
=
10-7.(0.5a-0.01)
0.01
=(5a-0.1)×10-6
故答案为:(5a-0.1)×10-6
(4)溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),所以c(Na+)>c(CH3COO-)+c(Cl-),醋酸钠浓度大于盐酸,且醋酸根离子水解程度较小,所以c(CH3COO-)>c(Cl-),则离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-),
故答案为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-).
点评:本题考查了离子浓度大小比较,离子浓度大小比较常常与盐类水解、弱电解质的电离综合考查,根据盐类水解程度结合电荷守恒解答,难点是(3)题,根据电离平衡常数公式进行解答,注意二者等体积混合时,溶液体积增大一倍导致物质浓度降为原来一半,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网