题目内容
(1)在恒容绝热(不与外界交换能量)条件下进行2A(g)+2B(g)?3C(g)+D(s)的反应,按下表数据投料,反应达到平衡状态,测得体系压强升高,则该反应的化学平衡常数(K)与温度的变化关系 .(填“A”或“B”)
A.K随温度的升高而变大 B.K随温度的升高而减小 C.K与温度无关
(2)在25℃下,把20ml pH=4的NaHSO4溶液逐滴加入到20ml 1 mol?L-1的Na2CO3溶液中,充分反应后向溶液中逐滴加入0.01mol?L-1的BaCl2溶液,先生成 沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为 .已知25℃时Ksp[BaSO4]=1.1×10-11,KSP[BaCO3]=5.1×10-9.
(3)在25℃下,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中
c(NH+4)=c(Cl-),则溶液显 性(填“酸”“碱”或“中”):用含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数Kb= .
(4)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO(同时产生有氢气),已知CH4、H2和CO的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol和-283.0kJ/mol,则该热化学反应方程式为 .
(5)常温下,向V1升pH=a的NH3?H2O溶液中加入V2升pH=b的盐酸溶液(其中a+b=14).若反应后溶液的pH<7,则V1与V2的大小关系为 (填“>”“=”“<”“或“无法确定”).
(6)最近科学家再次提出“绿色化学”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使空气中的CO2转变为可再生燃料甲醇.甲醇可制作燃料电池,写出以稀硫酸为电解质甲醇燃料电池负极反应式 .当电子转移的物质的量为 时,参加反应的氧气的体积是6.72L(标准状况下).
| 物质 | A | B | C | D |
| 起始投料/mol | 2 | 2 | 3 | 0 |
(2)在25℃下,把20ml pH=4的NaHSO4溶液逐滴加入到20ml 1 mol?L-1的Na2CO3溶液中,充分反应后向溶液中逐滴加入0.01mol?L-1的BaCl2溶液,先生成
(3)在25℃下,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中
c(NH+4)=c(Cl-),则溶液显
(4)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO(同时产生有氢气),已知CH4、H2和CO的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol和-283.0kJ/mol,则该热化学反应方程式为
(5)常温下,向V1升pH=a的NH3?H2O溶液中加入V2升pH=b的盐酸溶液(其中a+b=14).若反应后溶液的pH<7,则V1与V2的大小关系为
(6)最近科学家再次提出“绿色化学”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使空气中的CO2转变为可再生燃料甲醇.甲醇可制作燃料电池,写出以稀硫酸为电解质甲醇燃料电池负极反应式
考点:化学平衡常数的含义,热化学方程式,常见化学电源的种类及其工作原理,pH的简单计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)随反应进行,混合气体总的物质的量减小,恒容绝热条件下测得体系压强升高,由pV=nRT可知,只能是温度升高,说明正反应为放热反应,结合温度对平衡移动的影响判断;
(2)NaHSO4的物质的量为0.02L×10-4mol/L=2×10-6mol,Na2CO3的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,发生反应CO32-+H+═HCO3-,由方程式可知,只有极小部分碳酸根转化为碳酸氢根,反应后溶液中c(SO42-)=10-4mol/L,c(CO32-)≈1mol/L,根据溶度积计算SO42-、CO32-沉淀时需要Ba2+离子浓度,据此判断;
(3)根据电荷守恒判断溶液中氢离子与氢氧根离子浓度的相对大小,进而判断溶液的酸碱性;
溶液中存在平衡NH3.H2O?NH4++OH-,根据溶液的pH值计算溶液中c(OH-),根据氯离子浓度计算c(NH4+),利用物料守恒计算溶液中c(NH3.H2O),代入NH3?H2O的电离常数表达式计算;
(4)根据各物质的燃烧热书写各物质燃烧的热化学方程式,再根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(5)在常温下,向V1L pH=a的氨水溶液中c(OH-)=10 a-14 mol/L,V2L pH=b的盐酸溶液中c(H+)=10-b mol/L,且a+b=14,所以c(OH-)=c(H+)=10-b mol/L=10 a-14 mol/L<c(NH3.H2O),等体积混合时,氨水电离的氢氧根与盐酸恰好中和,氨水的电离程度不大,故剩余大量的氨水,溶液呈碱性;
(6)负极发生氧化反应,甲醇在负极上失去电子,酸性条件下生成碳酸根与氢离子;根据n=
计算氧气的物质的量,反应中O元素由0价降低为-2价,据此计算转移电子.
(2)NaHSO4的物质的量为0.02L×10-4mol/L=2×10-6mol,Na2CO3的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,发生反应CO32-+H+═HCO3-,由方程式可知,只有极小部分碳酸根转化为碳酸氢根,反应后溶液中c(SO42-)=10-4mol/L,c(CO32-)≈1mol/L,根据溶度积计算SO42-、CO32-沉淀时需要Ba2+离子浓度,据此判断;
(3)根据电荷守恒判断溶液中氢离子与氢氧根离子浓度的相对大小,进而判断溶液的酸碱性;
溶液中存在平衡NH3.H2O?NH4++OH-,根据溶液的pH值计算溶液中c(OH-),根据氯离子浓度计算c(NH4+),利用物料守恒计算溶液中c(NH3.H2O),代入NH3?H2O的电离常数表达式计算;
(4)根据各物质的燃烧热书写各物质燃烧的热化学方程式,再根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(5)在常温下,向V1L pH=a的氨水溶液中c(OH-)=10 a-14 mol/L,V2L pH=b的盐酸溶液中c(H+)=10-b mol/L,且a+b=14,所以c(OH-)=c(H+)=10-b mol/L=10 a-14 mol/L<c(NH3.H2O),等体积混合时,氨水电离的氢氧根与盐酸恰好中和,氨水的电离程度不大,故剩余大量的氨水,溶液呈碱性;
(6)负极发生氧化反应,甲醇在负极上失去电子,酸性条件下生成碳酸根与氢离子;根据n=
| V |
| Vm |
解答:
解:(1)随反应进行,混合气体总的物质的量减小,恒容绝热条件下测得体系压强升高,由pV=nRT可知,只能是温度升高,说明正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,
故答案为:B;
(2)NaHSO4的物质的量为0.02L×10-4mol/L=2×10-6mol,Na2CO3的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,发生反应CO32-+H+═HCO3-,由方程式可知,只有极小部分碳酸根转化为碳酸氢根,反应后溶液中c(SO42-)=10-4mol/L,c(CO32-)≈1mol/L,SO42-沉淀时需要Ba2+离子浓度=
mol/L=1.1×10-71mol/L,CO32-沉淀时需要Ba2+离子浓度=
mol/L=5.1×10-9mol/L<1.1×10-71mol/L,故CO32-首先沉淀,析出BaCO3沉淀,离子方程式为Ba2++CO32-=BaCO3↓,
故答案为:BaCO3;Ba2++CO32-=BaCO3↓;
(3)根据电荷守恒有c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),由于c(NH4+)=c(Cl-),故c(H+)=c(OH-),溶液呈中性,故溶液中c(OH-)=10-7mol/L,溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=
×0.01mol?L-1=0.005mol?L-1,故混合后溶液中c(NH3.H2O)=
×amol?L-1-0.005mol?L-1=(0.5a-0.005)mol/L,NH3?H2O的电离常数Kb=
=
,
故答案为:中;
;
(4)已知CH4、H2和CO的燃烧热分别为890.3kJ?mol-1、285.8kJ?mol-1、283.0kJ?mol-1,热化学方程式为:
①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1
②H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
③CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
由盖斯定律①-②×2-③×2得到:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol;
(5)在常温下,向V1L pH=a的氨水溶液中c(OH-)=10 a-14 mol/L,V2L pH=b的盐酸溶液中c(H+)=10-b mol/L,且a+b=14,所以c(OH-)=c(H+)=10-b mol/L=10 a-14 mol/L<c(NH3.H2O),等体积混合时,氨水电离的氢氧根与盐酸恰好中和,氨水的电离程度不大,故剩余大量的氨水,溶液呈碱性,若反应后溶液的pH<7,则盐酸的体积应大于氨水体积,所以v1和v2的关系为V1<V2,
故答案为:V1<V2;
(6)负极发生氧化反应,甲醇在负极上失去电子,酸性条件下生成二氧化碳与氢离子,负极电极反应式为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;氧气的物质的量=
=0.3mol,反应中O元素由0价降低为-2价,故转移电子=0.3mol×4=1.2mol,
故答案为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;1.2mol.
故答案为:B;
(2)NaHSO4的物质的量为0.02L×10-4mol/L=2×10-6mol,Na2CO3的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,发生反应CO32-+H+═HCO3-,由方程式可知,只有极小部分碳酸根转化为碳酸氢根,反应后溶液中c(SO42-)=10-4mol/L,c(CO32-)≈1mol/L,SO42-沉淀时需要Ba2+离子浓度=
| 1.1×10-11 |
| 10-4 |
| 5.1×10-9 |
| 1 |
故答案为:BaCO3;Ba2++CO32-=BaCO3↓;
(3)根据电荷守恒有c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),由于c(NH4+)=c(Cl-),故c(H+)=c(OH-),溶液呈中性,故溶液中c(OH-)=10-7mol/L,溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 10-7×0.005 |
| 0.5a-0.005 |
| 10-9 |
| a-0.01 |
故答案为:中;
| 10-9 |
| a-0.01 |
(4)已知CH4、H2和CO的燃烧热分别为890.3kJ?mol-1、285.8kJ?mol-1、283.0kJ?mol-1,热化学方程式为:
①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1
②H2(g)+
| 1 |
| 2 |
③CO(g)+
| 1 |
| 2 |
由盖斯定律①-②×2-③×2得到:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol;
(5)在常温下,向V1L pH=a的氨水溶液中c(OH-)=10 a-14 mol/L,V2L pH=b的盐酸溶液中c(H+)=10-b mol/L,且a+b=14,所以c(OH-)=c(H+)=10-b mol/L=10 a-14 mol/L<c(NH3.H2O),等体积混合时,氨水电离的氢氧根与盐酸恰好中和,氨水的电离程度不大,故剩余大量的氨水,溶液呈碱性,若反应后溶液的pH<7,则盐酸的体积应大于氨水体积,所以v1和v2的关系为V1<V2,
故答案为:V1<V2;
(6)负极发生氧化反应,甲醇在负极上失去电子,酸性条件下生成二氧化碳与氢离子,负极电极反应式为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;氧气的物质的量=
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
故答案为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;1.2mol.
点评:本题综合性较强,涉及平衡常数及化学平衡影响因素、溶度积的应用、弱电解质的电离平衡、热化学方程式书写、原电池等,属于拼合型题目,题量较大,对学生的心理有较高的要求,难度较大,(6)中电极反应式的书写为易错点,注意电解质溶液的酸碱性.
练习册系列答案
相关题目
pH=1的溶液中,可以大量共存的离子是( )
| A、K+ Na+ SO42- CO32- |
| B、NH4+ Mg2+ NO3- Cl- |
| C、Na+ K+ HCO3- Cl- |
| D、K+ Na+ AlO2- NO3- |
铁和下列金属分别用导线连接后放入稀硫酸中构成原电池,铁作正极的是( )
| A、锌 | B、铜 | C、锡 | D、铅 |