题目内容

将质量为W1g的钠、铝混合物投入一定量的水中充分反应,金属没有剩余,溶液澄清,共收集到标准状况下的气体V1L.向溶液中逐滴加入浓度为a mol?L-1的HC1溶液,滴加过程中有白色沉淀产生后又逐渐溶解,当沉淀恰好消失时所加盐酸溶液体积为V2L.将溶液在HCl气流下蒸干充分灼烧得到固体W2g.下列关系式中正确的是(  )
A、35.5a=(w2-w1 )V2
B、n(Al)>
W1
50
mol
C、n(Na)+3n(Al)=
V1
11.2
D、aV2=
V1
22.4
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:钠、铝共融物投入一定量的水中可发生:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,加入盐酸体积为V2L时,溶液的溶质为NaCl和AlCl3
A.W2-W1为氯离子的质量,根据n=cV计算氯离子物质的量,再根据m=nM计算氯离子质量;
B.金属没有剩余,根据方程式可知,n(Na)≥n(Al),而23n(Na)+27n(Al)=W1,据此计算判断;
C.根据方程式计算判断;
D.aV2可以表示氯离子物质的量,根据电荷守恒可知:氯离子物质的量等于金属提供电子物质的量.
解答: 解:钠、铝共融物投入一定量的水中可发生:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,加入盐酸体积为V2L时,溶液的溶质为NaCl和AlCl3
A.W2-W1为氯离子的质量,则W2-W1=a×V2×35.5,故A错误;
B.金属没有剩余,根据方程式可知,n(Na)≥n(Al),而23n(Na)+27n(Al)=W1,联立解得n(Al)≤
W1
50
mol,故B错误;
C.根据反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑可知,
1
2
n(Na)+
3
2
n(Al)=
V1
22.4
,则:n(Na)+3n(Al)=
V1
11.2
mol,故C正确;
D.aV2可以表示氯离子物质的量,根据电荷守恒可知:氯离子物质的量等于金属提供电子物质的量,故aV2=
V1
22.4
×2=
V1
11.2
mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,注意从守恒角度进行解答,较好的考查学生对知识应用及分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网